Обратная сторона YouTube. Как заработать в социальной сети?


Опубликованно 03.12.2019 11:41

Обратная сторона YouTube. Как заработать в социальной сети?

Каждый день люди просматривают 1 млрд часов видео на YouTube. Каждую минуту туда загружается 500 часов видео. YouTube-это вторая по популярности соцсеть в мире. Благодаря этой популярности платформы получила развитие и промышленность место и Интернет-маркетинга. Практически все более и более популярным блогером стоит партнерской компании, которая помогает получить рекламные контракты и расширить свою аудиторию. Delo.ua встречался с директором AIR Academy Вячеслав Планы и эксперт по развитию каналов AIR Алексей я Готовлю , и он говорил с ними о том, как работает YouTube, как выглядит рынок Интернет-рекламы в Украине, и что сейчас в тренде.

Компания AIR сертифицированный партнер YouTube. Что это значит? Кому выдаются эти сертификаты? Как их получить?

Вячеслав: Раньше было требование, YouTube—, чтобы стать сертифицированным партнером, экспертов, которые в этой компании работают, должны иметь определенные знания о YouTube, о алгоритмах работы. Этот сертификат бессрочный. Но это требует подтверждения. На сегодняшний день YouTube уже не выдает такой сертификат. Была приостановлена программа.

Самое главное в Telegram

Алексей: Каждый год сертификат нужно обновлять. Сертификат обновляется при помощи тестов, которые специально разработаны для этой платформы. Ранее сертификаты выдавались по-разному. И сам YouTube открывает широкие предприятий, получить. И компания запросили получать.

На фото: Вячеслав Польши (слева) и Алексей я Готовлю (справа).

Фото: Ален Господа/Области.ua

Кто является для вас конкурентом, в Украине, в плане партнерства и развития YouTube-каналов?

S.: количество просмотров компании Air (по статистике, аналитический, портал, Kedoo, — прим. ed.) входит в ТОП-3 в мире. Во-первых, компания Vevo — музыкальный бренд, который выкупает права на музыку и POI видео его имени. Второе место BroadbandTV, канадской компании. Четвертое место— тоже иностранная компания Believe. И в пятый Yoola. После нашего предприятия, всех Partner в Украине, самый большой Yoola, все остальные тоже здесь присутствуют, но не в такой степени.

A.: Если взять во всяком случае не только Украины, но и СНГ, основной конкурент у нас — это Yoola. Они также нацелены на сотрудничество с русского языка, сегмент рынка.

Но в целом, если есть компании, которые занимаются именно украинских блоггеров?

S.: Если отталкиваться от информации в Kedoo, в тройке лидеров на Украинском рынке по презентации, кроме нас, и Yool's, еще зарождающейся, агентство BroadbandTV. И тогда выходит, StarLight Digital, который на протяжении всего проекта достигает больших просмотров на YouTube и других медиа-холдингов Украины (например, телеканал "Украина" или "1+1"). Компаний-партнеров можно еще выделить Believe и MediaCube.

Почему блоггеры, стоит сотрудничать с филиалом компании? Что вы можете предложить такого, что не может сделать сам блоггер?

A.: То, что чаще всего используют все наши партнеры, является обработка информации. Она является уникальным сервисом, потому что мы поддерживаем прямой контакт с администраторами YouTube и вы всегда в курсе всех изменений платформы. Мы помогаем, что его рекомендации не только развивать канал, но, чтобы держать их содержимое в правил безопасности для дополнительной безопасности. В YouTube говорят, "предупрежден — вооружен" весьма актуальна. Было много ситуаций, когда мы оберегали партнеров замки и секреты, благодаря обзору просмотр ваших роликов и рекомендаций по изменению до платформы были применены санкции. Мы также помогаем вам разрешить ситуацию задним числом, используя предпочтительно для рассмотрения заявок.

Стр.: Кроме того, у нас есть несколько образовательных проектов, в программе академии под каким — AIR Academy. Есть курсы, которые повышают уровень самих блогеров. Есть курсы для новичков и продвинутых, в которых мы даем инсайты и делимся секретами, которые помогают блоггерам стрелять и оставить конкурентов позади. Также у нас есть программа развития блоггеров. Мы не только учим login — мы приглашаем блогеров, посадить и, в то же время, мы стараемся быть максимально открытыми. Например, мы никогда не будем иметь блоггеров базовый курс обучения: "ты жил деньги в Google ads, и все будет здорово". Мы считаем, что надо сначала воспитать творческого жанра. Затем оттачивали мастерство производства. И потом уже начать раскрутку и продвижение.

И почему, в данном случае, знак стоит сотрудничать с филиалом компании?

S.: у нас широкий выбор единиц, которая называется Air Brands и позволяет взаимодействовать с брендами. Таким образом, для брендов, мы гарантируем, что ваше взаимодействие с Blogger будет качества. Мы, как филиал, мы можем дать гораздо более четкое представление о данных. Например, если в бизнес-рынке в Украине ролики более 45 минут прошло, на корпоративном рынке Франции приходят ролики продолжительностью 20 минут. Таким образом, мы можем дать для блоггеров готов рецепт.

A.: а Также, возвращаясь к бренду. Некоторые из них имеют психического страха, что блоггеры не надежные, с ними трудно работать. Мы ответственность за результаты работы и коммуникации мы предполагаем. Знак, когда он говорит, что он хочет, и мы это делаем.

YouTube сегодня-это уже так развита, платформы, что на многих конференциях, которые говорят: "Да, мы узнали, что у вас болит, но мы принимаем такие правила. Если это не так, то придут другие блоггеры, которые это сделают.

На фото: Вячеслав Польши и Алексей я Готовлю.

Фото: Ален Господа/Области.ua

Блоггеры в последнее время часто жалуются на новые правила и блокировки YouTube. Есть ли платформа не должна действовать в интересах своих пользователей?

Стр.: на YouTube сегодня-это уже так развита, платформы, что на многих конференциях, которые говорят: "Да, мы узнали, что у вас болит, но мы принимаем такие правила. Если это не так, то придут другие блоггеры, которые это сделают. Это Google. Им легче заплатить штраф за монополию, что впустую.

А.: они защищают свои интересы и свой имидж перед рекламодателями.

Рынок Интернет-маркетинга и рекламы в Украине сформирован уже?

Стр.: образованные, но не как за границей. Поскольку индикаторы являются абсолютно разными. Нам есть еще куда развиваться. Опять же, одно из преимуществ — когда бренд обращается к нам, мы точно можем сказать, что это увидеть. Потому что есть украинцы, блоггеров, которые не видят в Украине. И если блоггер говорит, что у него миллион просмотров, но украинский сегмент, если это только 5%, то мы понимаем, что в каждой марки, это блоггеры, не стоит проконсультироваться. Кроме того, у нас есть курс для марок. Многие бренды, прежде чем приступить к работе с влияние, отправили сначала своих специалистов на этот курс. Comfy, Ева, Intertop, "Киевстар" и многие другие, мы узнали. Благодаря этой бизнес понял, что это в прямом эфире платформы, и тогда он начал более активно проводить с рекламы или даже с их собственных проектов.

На фото: Вячеслав Польши и Алексей я Готовлю.

Фото: Ален Господа/Области.ua

Можно ли назвать какой-то определенный момент времени, когда бренды начали понимать потенциал YouTube?

A.: Это, примерно, полтора-два года назад. Можно судить по темпам расширения нашего отдела товарных знаков.

В чем выражается? Это полный рекламы и интеграции с Blogger? Или это специальные проекты?

S.: Это уже полный спектр услуг. Мы с многие бренды делали масштаба специальных проектов. Например, для Евы и "L'Oreal" мы сделали проект, когда в название бренда учили login. Для этого мы привлекали блоггеров, которые занимаются beauty-сегмента.

A.: Условно говоря, сотрудничество с бренд-это не только ссылка в описание добавить. Уже даже интеграция в клипах, которые делают блоггеры. Например, ND Production, главным образом специализирует в пародии на клипы. Было интеграции McDonald's, Danone, чипсы Lays.

Например: В более конкретном, когда есть такой большой, как коллаборация — мы ищем блоггеров, максимально близких этой марки. Например, для интеграции Purina мы долго искали Blogger с большими голубыми глазами, потому что там кошка была с таким же цветом глаз.

Вы можете назвать объем рынка рекламы в Украинском YouTube?

Например: В Украине, около 8 или 9 тысяч, достаточно большие каналы. Если предположить, что каждый, что интеграция получает тысячу долларов, то получается, млн. долл. Но, на самом деле, рынок еще больше. Я просто не могу все цифры называть. Это NDA (соглашение о неразглашении, — прим. редакции). Но это хороший рынок, который только начинает развиваться, и необходимо, чтобы заработать, потому что иногда уровень и качество наших выстрелов превышает зарубежные аналоги.

На каких условиях вы работаете с Blogger?

A.: у нас контракт-это 70/30. 70% будет для блоггеров, 30% из нас. Но блоггеры, которые, например, производят больше посещений, могут получать и 80% и 90%, согласно программе лояльности. В целом, для которой мы находимся, есть несколько условий. Во-первых, качественный контент. Это должен быть автор, качественный контент, который не нарушает принципов сообщества. И 1,5 тыс. подписчиков и более 5 тысяч часов просмотров в последние 12 месяцев. YouTube позволяет подключение монетизации, когда есть 1 тысяча подписчиков и 4 тысячи часов просмотров.

Что вы подразумеваете под качественным контентом?

Например: качественный контент-это не только прозрачное изображение. Иногда, наоборот, содержание выглядит лучше, когда он выключен, в студии, пейзажи, а в его родном доме, в своей одежде. С точки зрения качества — я имел в виду качество подачи материала.

Читайте также: Тенденции, монетизации контента. Интервью с Corner "Ужина Торонто"

Несмотря на все перспективы и оптимизм в отношении рынка наружной рекламы в YouTube, по словам некоторых украинских блоггеров, многие бренды по-прежнему с недоверием на эти объявления, интеграции.

А.: Вероятно, недоверие и вот почему: во-первых, не знают, как читать результаты. Во-вторых, не знают, как общаться с Blogger. О результатах. Не надо его сразу же ждать. В чем преимущество YouTube — ролик рассмотрят и в течении 3 лет. В то время, когда в Facebook пост теряется в ленте.

S.: Это долгосрочные отношения. Но они идут гораздо лучше, и дадут потом больше ответ. Иногда вопрос еще в той мере, в какой марки есть смелость в реализации творческих идей. Было так, что есть идеи, на что они ответили: "Нет, мы не готовы". Если бы они были готовы, может быть, у них могли бы получиться отличные вирусные ролики.

Есть категория украинских блоггеров, которые работают на западных рынках. Они также могут не работать с брендами, потому что внешние просмотров на YouTube, платит больше, чем за свои.

О рекламе интеграции: когда блоггеры могут прийти марок с предложение рекламы, и сумма, которую она может запросить?

А.: По-разному. Например, есть блоггеры-игроков. Даже небольшие каналы готовы рекламировать различные геймерские аксессуары. Им монетизации в $200-300 за рекламу платит все расходы, связанные с колесо прокрутки. Содержание не дорого. Но есть Тревел-блоггеров, в том, что производство фильма стоит примерно $10-15 тысяч, следовательно, интеграция этих, для получения этой продукции. Некоторые блоггеры говорили о том, что если фильм низкая стоимость, стоимость рекламы может составить $1-2 тыс. Знаков приходят не только к Millennium. Если блоггер горит, я даже не знаю тему и имеет кредит доверия, знаки могут к нему прийти, когда ему было 10 тысяч подписчиков.

S.: Тут речь больше о целевой аудитории. Например, у нас есть канал, который ведет ее мама. На ее акции начали обращаться, когда она была еще 5 тысяч подписчиков, потому что ваша целевая аудитория-это такие же матери.

Есть ли какие-то рекордные цифры, реклама интеграции?

А.: Этой информации мы уверены, что мы не можем сказать. Но единственное, что вы можете оценить у нас эти суммы гораздо меньше, чем в той же России. Если есть лучшие блоггеры могут принять за интеграцию $20-30 тыс., в Украине, эти суммы гораздо проще.

Он работает по всему миру. Как строятся отношения между брендом и блогер рубежом?

A.: Есть блоггеры на Западе, что знаки вообще не нужны. Нет ничего, чтобы объявить. Живут только за счет монетизации. Есть категория украинских блогеров, что работает на западных рынках. Они также могут не работать с брендами, потому что внешние просмотров на YouTube, платит больше, чем за свои.

На фото: Вячеслав Польши и Алексей я Готовлю.

Фото: Ален Господа/Области.ua

Тогда, почему у нас цена за просмотр american увидеть, например, стоит дороже?

A.: Корреляция является очень простой. Наших рекламодателей, которые заказывают рекламу для украинской аудитории, которые платят меньше. То есть менее, сами объемы рынка. Это очень легко посмотреть рейтинги топ-стран, а затем сравнить CPM (плата с YouTube за 1000 просмотров, в Украине, в среднем, $0,5-3, прибл. редакции). Условно говоря, чем богаче страна, дороже, CPM.

S.: идея в том, что Google был на системе. То есть, покажет, если Google реклама, или кто-то другой — зависит от того, кто уже заплатил. Еще раз, у нас, если платить 100 грн за клики по рекламным баннерам-это очень дорого. За рубежом за клики платят гораздо дороже. Там, где готовы платить дороже собственных брендов и рекламодателей, там и YouTube более дорого платит за просмотры. Таким образом, в переносном смысле, украинский канал, который снимает на английском языке и имеет версии на английском языке аудитории, следовательно, будет получать с этого канала гораздо больше, чем получение дохода. Иногда блоггеры, тренируются на местных рынках, а затем отправляются международные.

Есть ли в Украине дефицит на качество контента или, наоборот, его избыток?

Например: Дефицит качества контента, вероятно, всегда было и будет. Избыток еще не. И во многих сегментах. Например, много видео выходит в формате "юмор и развлечения". В то же время, "наука и технологии" страдают дефицитом этого содержания. Всегда сначала занимаются те ниши, где больше денег.

A.: Если посмотреть на то, что наши блоггеры ведут каналы, в основном, на русском языке, чтобы выйти из СНГ, там конкуренции практически в каждом сегменте, за то, что, пытаясь выполнить все требования по скорости изданий и регулярно, могут пожертвовать качеством. Условно, может быть блогер, который публикует качественный контент раз в месяц, и может быть такое, что видела только тенденции Запада, сделал 2-3 видео в неделю и в объеме в три раза, стало быть, первой. Многие понимают, что это начало и, следовательно, не пытаются делать качественный контент.

Вы сказали, что многие украинские блогеры делают, что контент на русском языке, который был больший охват. Но, например, у нас на музыку, среди молодых художников, сейчас, напротив, наблюдается тенденция делать украинский его творчества. Например, Alyona Alyona или Алина Паш. Если нет этой тенденции украинских блоггеров?

A.: у меня есть четкая позиция по этому вопросу. Если блоггер может и хочет стрелять в украинский — что снимает. Да, монетизации YouTube в этом случае будет меньше, но местные марки будут более активно к нему прийти. Даже если подписчиков этой Blogger будет меньше, чем нужно обычно. Кроме того, когда человек пытается что-то рассказать в Неруда язык, зрители, что это не естественно. Бывали случаи, когда они начинали на русский канал, а затем переходили на украинский, и в этом случае, быстрее набирает обороты. Запрос украинский контент есть, и люди, которые это готовы увидеть, тоже есть.

Какие видео сейчас в тренде?

А.: Сейчас есть несколько основных туристических направлений. Это, в первую очередь, развлекательные шоу. Потому что если мы посмотрим статистику, люди в основном заходят на YouTube, чтобы весело провести время. Также музыка, видео клипы. Есть даже такая тенденция, что клипы блоггеров. Многие сейчас снимают клипы, даже если они не художники. И интервью, также по-прежнему набирают обороты. В целом, мы можем сказать, что большое спасибо интервьюеров, за то, что привели к взрослой аудитории в YouTube. В Украине есть очень толковые Бисау каналы. Же, Fedoriv, Big money, Бегущий банкир, FranchTV. Даже можно сказать, что эти каналы гораздо лучше, чем с таким же содержанием, русские.

Читайте также: Подкасты: нового канала для распространения информации или инструмент дорогой имиджевой рекламы?

Есть социальные сети, что атрибут его. Например, MySpace. Facebook также теряет молодую аудиторию. А что насчет YouTube? Она может устареть, как социальная сеть, или эволюционировать во что-то новое?

А.: Нам кажется, что он будет развиваться. Если сравнивать с MySpace — не было такой обширной управления, как Google. Google-это целая Вселенная. Они постоянно находятся на гребне волны всех популярных тенденций и никогда не перестает инвестировать средства, чтобы получить доступ к какой-либо тип Trend нишу. Смело открывают и закрывают новые услуги. Например, недавно закрыли YouTube Gaming. В то же время изучают тенденции другие услуги, например, stories себе добавили, добавили VR-видео, 3D-видео). Несмотря на то, что Facebook или Instagram пытаются также развивать видео, это не достигается. Все уже укоренилось в сознании, что YouTube является лидером видео. Поэтому, никакой революции не намечается, и все идет своим эволюционным путем.

Стр.: Также, если смотреть с точки зрения аналитиков, за год в YouTube, аудитория выросла на 40%. Они почти удвоили свою аудиторию. По watchtime выросли также на 10%, то есть, в среднем, люди стали больше смотреть видео.

Говорил Артур Сен, специально для Delo.ua



Категория: Бизнес