Черновецкий из-за рубежа суд не просит выпустить Луценко из Украины


Опубликованно 03.12.2019 12:50

Черновецкий из-за рубежа суд не просит выпустить Луценко из Украины

Сейчас суд решает вопрос об открытии производства в административном деле.Леонид Черновецкий / фото 24tv.uaЭкс-глава КГГА Леонид Черновецкий просит запретить окружной административный суд Киева Юрия Луценко идти к генпрокурору за границу.

Как сообщает пресс-служба суда, Черновецкий судится с Государственной пограничной службе и Луценко к генпрокурору имеет.

Читайте такжеКличко разрешили скандального пастора Черновецкого Sandy Аделаида строительство нового жилого комплекса на Позняках

Запретить "Истец просит суд в интересах народа Украины Юрий Луценко на выезд за границу с целью недопущения уклонения от уголовной ответственности за преступления на посту Генерального прокурора сразу после его увольнения. Обязать дополнительные требования иска–, государственная пограничная служба Украины ограничить выезд Юрия Луценко за границу", - говорится в сообщении.

Сейчас суд решает вопрос об открытии производства в административном деле.

Как сообщал УНИАН, Черновецкий был мэром Киева с 2006 по 2012 год. После прихода к власти Виктора Януковича в 2010 году покинул Украину и поселился в Грузии.

В июле 2017 Черновецкого прокуратура сообщила о подозрении злоупотребления по статье о властью или служебным положением. Бывший мэр, в частности, подозревают в незаконном строительстве вертолетной площадки на объекте археологического наследия и занижении арендной платы, в качестве территориальной громаде ущерб на более чем 250 миллионов гривен.

Вскоре после объявления подозрения, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Лариса Сарган заявила, что суд разрешил задержать Черновецкий для избрания меры пресечения, поскольку оно неизвестно место жительства экс-мэр.

Тем не менее, подозреваемый в интервью СМИ сообщил, что от следствия не скрывается, но открыто уголовное производство заставило его покинуть Грузию.



Категория: Женский Мир