Опоры ЛЭП: конструкция, классификация, преимущества


Опубликованно 04.12.2019 21:54

Опоры ЛЭП: конструкция, классификация, преимущества

Предназначение железобетонных столбов — удержание проводов воздушной ЛЭП (линии электропередач) на необходимом от земли и друг от друга расстоянии. Они осуществляют транспортировку электроэнергии, в том числе на дальние расстояния, поэтому должны обеспечивать надежность передачи больших мощностей и безопасность окружающих.

Конструкция опор ЛЭП

Металлический каркас, выполняющий роль армирования, заливается бетонной смесью. Состав раствора отличается в зависимости от предназначения изделия. Опоры, изготовленные таким методом, обладают высокой прочностью и применяются на линиях с напряжением не более 500 кВ. Они не требуют особого ухода и обладают длительным сроком службы, поскольку не подвергаются негативным влияниям окружающий среды: коррозии, действию химических реагентов и т. д.

Изготавливаются двумя методами:

  • вибрацией — методом вибрации в стационарных формах прямоугольного сечения для монтажа линий с напряжением до 35 кВ. Маркируются буквами «СВ», имеют прямоугольную форму;
  • центрифугированием — методом вращения в специальных формах кольцевого сечения для изготовления столбов для устройства линий с напряжением от 35 кВ. Маркируются буквами «СК» или «СЦ», имеют цилиндрическую или конусообразную форму.

По форме могут быть обычными (с трапециевидным сечением), цилиндрическими и коническими.

Особенности конструкции опор ЛЭП подробно описаны на сайте Ukfreewell — ukfreewell.com.ua/gbi/opora-lep-stolbyi-linii-elektroperedach.html. Там же представлен широкий ассортимент столбов.

Классификация опор ЛЭП

В соответствии с нормами ГОСТ и правилами устройства электроустановок в отношении необходимых параметров для натяжения и удержания проводов воздушных линий, по назначению выделяют несколько типов опор ЛЭП.

Над всевозможными преградами (сооружениями, конструкциями) провода протягивают посредством переходных столбов. В смежных пролетах используют анкерные стойки — они выдерживают усилие натянутых проводов и балансируют их вес. В местах, где идет ответвление воздушной линии, устанавливаются ответвительные опоры, на пересечении нескольких линий — перекрестные. При необходимости компенсации нагрузки проводов монтируют угловые столбы, а для смены положения электропроводов — транспозиционные. Заключительным в линии электропередач столбом ставят концевой с целью компенсации одностороннего веса проводов.

Столбы удерживают определенное количество цепей, поэтому делятся на одноцепные, двухцепные и многоцепные.

Также столбы различаются по напряжению линии и предназначению для местности, на которой будут расположены: вид грунта, болотистые участки, наличие или отсутствие населенного пункта и т. д.

Достоинства и недостатки

Бетонные опоры характеризуются следующими преимуществами:

  • дешевизна;
  • хорошие эксплуатационные характеристики — до 40 лет;
  • устойчивость к образованию коррозии вследствие воздействия негативных факторов окружающей среды;
  • отсутствие окисления;
  • высокая прочность: выдерживают сильные порывы ветра, могут устанавливаться в зонах с потенциальной сейсмической активностью до 7 баллов;
  • устойчивость к низким температурам — до -55 °С.

Детально преимущества опор освещения ЛЭП описаны на сайте компании «Укфривел»

К недостаткам можно отнести большой вес столбов, что вызывает определенные трудности при перевозке и монтаже. Однако качество и надежность электроснабжения при использовании железобетонных опор, а также их длительный срок службы оправдывают затраты на транспортировку и установку.



Категория: Технологии