Пять интересных фактов о зубы


Опубликованно 05.12.2019 15:25

Пять интересных фактов о зубы

Мужчина, 32 зубов; детей сначала вырастают молочные зубы, которые затем сменяются постоянными. Сладости портят зубы, а некоторые продукты питания и напитки делают более темной. Это, возможно, информацию, имеющуюся на зубы, известен если не всем, то многим.

Но есть и много других интересных фактов о наших зубах.

Зубная эмаль самая прочная ткань человеческого тела

Эмаль зубов настолько сильна, что может легко выдерживать даже интенсивные механические нагрузки. Вот почему сверла сверла из алмазов – большинство других материалов, бессильны против эмали зубов.

С другой стороны, наша эмаль уязвима кислоты или щелочи. Таким образом, наша слюна, возможно, защищает эмаль от воздействия этих веществ, попавших в рот с пищей.

Человеческие зубы не восстанавливаются

В отличие от многих других органов, человеческие зубы не восстанавливаются. Если, например, кусок зуба сломал, он никогда не восстанавливает: восстановить зуб сможет только стоматолог с помощью заливки и другие методы лечения.

Интересно, что некоторые животные, в отличие от людей, зубы растут и восстанавливаются: например, у акул зубы растут опять, как станции, и слоны в 60 лет жизнь обновляются до 9 раз.

Жевательные мышцы – самые мощные

Жевательные мышцы – самые мощные в организме человека. Сомкнутые челюсти могут весить до 3,5 тонн, только проблема в том, что сами зубы такого давления не выдержат, так что в обычной жизни сила челюстей не превышает 10-15 кг.

Стоматологии появились много веков назад

Не знает точно, когда были сделаны первые стоматологические процедуры. Но известно, что уже в древнем Египте проводились имплантации зубов: зубы древних фараонов были найдены пересадили зубы, «доноры», которые были, вероятно, рабами или мертвыми.

Имеются также данные о том, что на территории нынешней Европы еще до рождения Римской империи уже были использованы протезы.

Укус связан с системой опорно-двигательного аппарата

Укус может быть связано с состоянием костно-мышечной системы: если у человека неправильный прикус, в 90% случаев даже проблемы с позвоночником.



Категория: Здоровье