Малярия может искоренить до 2050


Опубликованно 10.12.2019 15:50

Малярия может искоренить до 2050

Малярия будет искоренена в течение одного поколения, говорят эксперты в области здравоохранения.

В отчете 41-специалист, твердо, свободной от малярии будущее достижимо уже к 2050 году. Это противоречит выводам Всемирной организации здравоохранения и эксперты ВОЗ призвали не уклоняться от этой «цели эпических пропорций».

Однако для достижения этой цели, правительства, ученые и руководители общественных здравоохранений должны инвестировать больше денег и инновации в борьбе с болезнью и комаров, которые носят его, говорится в докладе.

«Слишком долго изживания маларии был далекой мечтой, но теперь у нас есть доказательство, что малярия может и должна быть искоренена до 2050 года», сказал Ричард FIM, директор Глобальной группы здоровья на университете штата Калифорнии, Сан-Франциско,- представил исследование по искоренению малярии в заказ медицинском журнале The Lancet.

«Мы ставим амбициозные цели и всеобъемлющие меры предпринять, чтобы их достичь», - добавил он.

ВОЗ опубликовала собственный отчет о том, можно ли уничтожить малярию путем делаем вывод, что ликвидация не может быть достигнуто в ближайшее время, и что постановка нереалистичных целей с неизвестными расходов и конечных точек может привести к тому, что «разочарований и негативных последствий».

Однако, издание The Lancet говорит, что вместо того, чтобы неуклонно растет число случаев малярии уменьшить - все время под угрозой Ренессанс - глобальные органы здравоохранения могли бы вместо «обязательство по достижению цели ликвидации сроки».

В 2017 году малярией около 219 миллионов человек и около 435 000 заболевают из них погибли, особенно детей в беднейших районах Африки. Из-за продолжающейся передаче инфекции половина мирового населения по-прежнему подвержена риску заражения малярией, и в глобальном масштабе она убивает ребенка каждые две минуты.

Эти цифры практически не изменились с 2016 года, но глобальные показатели заболеваемости снизился раньше постоянно с 239 млн в 2010 году до 214 миллионов в 2015 году и количество смертей с 607 000 до 500 000, от 2010 до 2013.

Мартен Эдлунд, лидер кампании «Malaria No More», сказал, что мир должен сделать все, чтобы искоренить эту болезнь: «Если мы удвоим наши усилия по борьбе с малярией сейчас, мир имеет огромное социальных, гуманитарных и экономических выгод и спасает миллионы людей от ненужной смерти от укусов комаров», - сказал он.

Для того, чтобы искоренить болезнь до 2050 года, авторы доклада имеют три способа снижения заболеваемости малярией ускорить.

В частности, больше пользы, чем соответствующие средства для борьбы с малярией должна быть, как москитные сетки, лекарства и инсектициды и разрабатывают новые инструменты - вакцины. В-третьих, правительства стран, через которые малярия и стран, которые должны быть свободны от малярии, увеличить инвестиции примерно на 2 миллиарда долларов в год, чтобы ускорить прогресс.



Категория: Здоровье