В Украине будет создан Фонд зеленых инвестиций


Опубликованно 12.12.2019 03:20

В Украине будет создан Фонд зеленых инвестиций

Госэнергоэффективности в сотрудничестве с NEFCO и экспертов, Финский-украинский Трастового фонда инициирует разработку новой концепции финансового инструмента в Украине — " зеленый Фонд инвестиций (GIF UA). Об этом сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Резины на своей странице в Facebook.

"Работа в Фонде будет еще один приоритет уже успех НАТО Министерства иностранных дел Финляндии и Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Украины. Фон GIF-АС предназначен для обеспечения совместного финансирования новых проектов "зеленой" энергии; устранить основные препятствия в реализации этих проектов (отсутствие гарантии, спрос на собственный капитал и так далее)", - отметил Резины.

Предполагается, что в деятельности фонда могут принимать участие в национальных и международных финансовых учреждений.

Самое главное в Telegram

Резина пообещал публично представить концепцию Фонда GIF UA. В частности, обнародовать инвестиционной стратегии фонда; структура-организационной работы и концепции управления; источники для привлечения финансовых ресурсов; "дорожная карта", создание фонда в Украине.

"Наша цель-создать в Украине надежный финансовый инструмент для финансирования проектов в зависимости от модели Green Investment Group в Великобритании, СПЗ в Германии", - подчеркнул глава ведомства.

Читайте также: На рынке альтернативных источников энергии продолжается обвал

Ранее сообщалось, что Украина заняла пятое место в Европе по количеству новых ветровых турбин на суше, установленный в первой половине 2019 года. Только в первом полугодии 2019 года в Украине установлен ветровых турбин мощностью 262 моя кошка.



Категория: Бизнес