- doslidy.kiev.ua - http://doslidy.kiev.ua/ -

Ученые нашли у Солнца признаки планеты

Опубликованно 31 Марта 2017, в 22:46 в разделе Технологии | Нет комментариев.

stemcell

Ученые намерены проследить взаимодействие волн Россби с 11-летним циклом солнечной активности.

Американские астрофизики обнаружили на солнце волнами Россби, которые наблюдались ранее только на земле. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Волны Россби формируют в атмосфере умеренных широт над океанами и и представляют собой периодическое распространение в воздушную оболочку земли возмущение. На звездных хранение покажите себя как периодическое изменение магнитного поля в умеренных широкой солнечной атмосферы.

Ранее ученые предполагали существование волн Россби на солнце, однако, по их словам, только в прошлом исследовании она могла докажут. Авторы использовали для этого данные космического аппарата SDO (Solar Dynamics Observatory) и STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory), собранные в 2011-2014 годах.

В случае если земли волны Россби имеют огромное влияние на погоду (например, причина наводнений на Балканах), приведут аналогичные нарушения на солнце колебания космической погоды. Ученые планируют в будущем взаимодействия волн Россби с 11-летним циклом солнечной активности отслеживать.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://doslidy.kiev.ua/

URL новости: http://doslidy.kiev.ua/news/20595/

Copyright © 2024 doslidy.kiev.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.