- doslidy.kiev.ua - http://doslidy.kiev.ua/ -

В Чехии снова прошли протесты против Земана

Опубликованно 19 Мая 2017, в 07:26 в разделе Новости | Нет комментариев.

stemcell

В Праге и некоторых других городах Чехии прошли демонстрации против президента Милоша Земана.

В Праге и некоторых других городах Чешской Республики вновь прошли демонстрации против президента Милоша Земана и председателя движения «АНО» («ДА»), министра финансов Андрея Бабиша. Об этом сообщает "радио свобода".

"Максимум несколько тысяч демонстрантов имели место на главной улице столицы Праги Вацлавской. Демонстрантов, лозунги и транспаранты с призывами к отставке Земана и с учетом требований директивы и второй из самых богатых чешских олигархов Бабишу вести прозрачную деятельность", - говорится в сообщении.

Противовластные демонстрации состоялись также в семи других городах Чехии – Брно, Оломоуц, Либерец, Ческе-Будеевице, Острава, Градец Кралове, Угерске-Градиште. Поскольку демонстранты требовали отставки президента Земана, а также против влияния олигархов на политику и повседневную жизнь страны. Участие в акциях протеста имеет ряд известных чешских актеров, писателей, студенческих активистов.

"Несмотря на то, что на этой неделе Милош Земан находится с рабочим визитом в Китай, митингующих после окончания акции вышли на Вацлавской площади переезда на Пражский град – резиденция чешского президента. Там они скандировали призывы «Земана в отставку!» и пели Национальный гимн Чешской Республики", - отмечает издание.

Это второй за последние недели волна уже тысячи демонстраций, кругов Чешской Республики. Предыдущие крупнейших протесты состоялись в Праге и других городах неделю назад, 10 октября.

Напомним: правительственный кризис в стране начался из-за обвинения против Бабиша финансовых махинациях, а также в давлении на журналистов. Премьер-министр Чехии, социал-демократ Богуслав Соботка еще на прошлой неделе подал Земану прошение об отставке Бабиша, но президент не удовлетворил его.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://doslidy.kiev.ua/

URL новости: http://doslidy.kiev.ua/news/23524/

Copyright © 2024 doslidy.kiev.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.