- doslidy.kiev.ua - http://doslidy.kiev.ua/ -

18 мая - Международный день музеев

Опубликованно 19 Мая 2017, в 02:00 в разделе Женский Мир | Нет комментариев.

stemcell

Ежегодно 18 мая. музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

Те из нас, кто с нетерпением ждет следующего похода в краеведческий музей города или редкости, встреча с экспонатами Эрмитажа или Лувра, также в сегодняшний праздник. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередной встрече с 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ICOM, музеи учреждения на службе общества и его развития.

По словам Жака перо, экс-президента ICOM, "музеи занять место в сердце общества и быть открытыми для общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы предоставляем такую возможность, наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций".

Считается, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирают и хранят памятники материальной и духовной культуры, музеи большое научно-просветительские и образовательно-воспитательную работу ведут.

Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, как незаконный вывоз музейных предметов, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2009 году тема Международного дня музеев музеи и туризм был определен со слов - "".

В 2010 году темой дня были слова - "музеи во имя социальной гармонии", в 2011 - "музеи и память". В 2012 году, когда Международный день музеев отметили свой 35-летний юбилей, темой дня музеев была - "в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение".

2013 год был обозначен темой - "музеи (память + креативность) = Социальные изменения", слоганом 2014 года слова - "музейные коллекции были подключить", в 2015 году- "музеи и устойчивое развитие общества", а в 2016 году - "музеи и культурные ландшафты". В тот же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения.

Слишком часто стало это важное культурное событие приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых - "ночь музеев", которая в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, обычно в ночь с субботы на воскресенье, ближайшие 18 мая.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://doslidy.kiev.ua/

URL новости: http://doslidy.kiev.ua/news/23531/

Copyright © 2024 doslidy.kiev.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.