- doslidy.kiev.ua - http://doslidy.kiev.ua/ -

Геологи разгадали тайну гигантских цунами

Опубликованно 16 Августа 2017, в 04:46 в разделе Наука | Нет комментариев.

stemcell

Новости науки:норвежские геологи геотермальных института установили причину цунами.

Ученые сказали, что на сегодняшний день существует два основных механизма рождения гигантских волн - землетрясение на дне океана, а также оползни, которые считаются причиной одного из самых мощных "великий потоп" в истории Земли.

Тогда, как цунами возникают при землетрясениях, геологи знают очень хорошо. И здесь, в отношении оползней - их роль остается практически неизученной.

Проблема в том, что исследователи до сих пор не понимают полностью, почему огромные пласты почвы на дно моря теряют стабильность и начинают скользить по его лыжи. Причиной этого могут быть изменения в движении потоков, температуры или экзотические взрывов подводных запасов метана, чьи молекулы накапливаются в зоне вечной мерзлоты.

Исследователи проанализировали образцы пород, рожденных от оползней "стурегга" и "Тренадьюпет". Специалисты создали модель, дно Атлантического океана, где прошли и проверили, что произойдет, если расы в этих областях моря начнет скользить вниз по склону.

Им удалось выяснить, что старый прокрутки вызвало цунами, когда упали камни почти в то же время, юго-Восток в сторону дна океана со скоростью до 35 метров в секунду. В результате почти три тысячи кубических километров почвы, двигалась, вызывая мощную волну.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://doslidy.kiev.ua/

URL новости: http://doslidy.kiev.ua/news/28126/

Copyright © 2024 doslidy.kiev.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.