В Нацбанке объяснили падение гривны


Опубликованно 21.01.2017 03:20

В Нацбанке объяснили падение гривны

В Нацбанке рассказали, почему спрос на валюту продолжает превышать предложение.

Спрос на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины продолжает опережать предложение под влиянием ситуативных и сезонных факторов. Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия о ситуации на валютном рынке.

По его словам, сегодня, 17. Октябрь, предложение валюты ограничено, особенно в связи с совпадением вчера, 16. Ноябрь, в честь дня Мартина Лютера Кинга в США и работы в Украине.

Соответственно, как сказал Чурий, никаких поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера влияния на объем обязательной продажи валютной выручки сегодня.

В то же время, как отмечается в комментариях, актуальными остаются такие факторы, как сезонный спад деловой активности и рост гривневой ликвидности предприятий-экспортеров, которые в декабре возмещение НДС на 16 млрд рублей.

"Учитывая воздействие определенных факторов, Нацбанк продолжит присутствие на межбанковском валютном рынке. С начала года нетто-покупка валюты национальным банком в ходе аукционов составили 108,8 млн долларов. США", - сказал Чурий.

Он напомнил, что регулятор расширяет список инструментов на межбанковском рынке, в том числе на прошлой неделе пришел на рынок с интервенцией в размере до 10 миллионов долларов. США в виде требования лучший курс, который подтвердил свою эффективность.

Как сообщалось ранее, сегодня, 17. Января, для поддержки курса гривни НБУ объявил аукцион по продаже валюты объемом около 100 миллионов долларов.

Национальная валюта продолжает обесцениваться с середины декабря 2016 года. 16. Января котировки гривни по отношению к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установилась на уровне 27,7/27,8 гривны/доллар, а наличный-курсы рынка приблизится к отметке в 30 гривен/доллар.

Нацбанк объяснил повышение волатильности обменного курса гривны на межбанковском валютном рынке снижение предложения валюты в результате традиционного для первых месяцев года сезонный спад.

Исторический минимум курс украинской гривны по отношению к доллару США, зафиксировали в феврале 2015 года составляет 30,01 гривны/доллар.



Категория: Бизнес