Ученые выяснили, как Антарктида превратилась в пустыню


Опубликованно 03.02.2017 15:45

Ученые выяснили, как Антарктида превратилась в пустыню

Сильные осадки "вымыл" из атмосферы углекислый газ и сделал ранее процветающее пространство почти необитаем.

Ученые из Испании, Канады и Швейцарии предложили объяснения феномену появления льда полярных регионов. Согласно этой теории значительное похолодание, случившееся 34 миллионов лет назад и приполярные области негостеприимными и зима в умеренном поясе - случалось тяжело, из-за дождей.

В последнее время на земле нетипичное явление - постоянный лед до сих пор существуют крышки и суровый климат в высоких широтах. Ранее Антарктиды и современные относительно Арктики имели умеренный климат. Несколько десятков миллионов лет назад на побережье Северного Ледовитого океана средняя температура была равна Ялте. Снег и когда он уходил, то устойчивое покрытие не образуется. Такая же ситуация была и на побережье Антарктиды. 34 миллиона лет назад все кардинально изменилось. В Антарктиде выращивать Ice cover начали быстро подобные процессы со временем начал и в Арктике.

Ранее существовало две теории, объясняющие эти загадочные события. Согласно первой, в углубление пролив Дрейка между Антарктидой и Южной Америке заблокированные потоки побережья Антарктиды от теплых и становилось холоднее. Проблема этой теории в том, что изолированный регион планеты не покрыта начать даже со льдом. Когда становится холодно, и на остальной земле тепло, то большой разницы температур, ветра перенос масс воздуха и выравнивания температур вызывает.

Вторая теория указывает на снижение содержания углекислого газа в атмосфере за последние десять миллионов лет назад, особенно усугубившееся в последние два миллиона лет. В этой теории нет недостатков - снижение концентрации этого газа автоматически приводит к охлаждению. Но оставалось неясным, почему она вдруг упала. Например, вся мелового периода она была стабильной, благодаря чему динозавры приспособились и в Приполярье.

Авторы выдвинули гибридная гипотеза. В соответствии с их моделирования, когда Дрейка 35 миллионов лет назад и углубляет течения вокруг Антарктиды современные цепи имеют образный характер, это вода принуждения к северу данных морских течений изменить свое нормальное движение. Стали образовываться течения, типа Гольфстрима, теплые воды тропических морей на север. Это временно поднялась температура в северных регионах и увеличено количество туда осадков. Дождь, падая на скалы fallenflue, активизирует связывание ими углекислого газа из воздуха (известняка) образуется. Без парниковых газов на планете начало холодать и Антарктида быстро была покрыта льдом.

Несмотря на то, что моделирование авторы воспроизвело покрытия Антарктиды занимает одну покров в то же время, из геологических данных известно, новая теория также имеет узкие места. Из истории земли известно, что на планете есть самостабилизирующийся углеродного цикла. Если углекислого газа будет снижена в воздухе немного, температура и осадки. Процессы химического связывания углекислого газа замедляет, и он приходит в норму.

Этот цикл работал сотни миллионов лет назад - именно из-за своей постоянной ледяные шапки на земле отсутствовали. Почему после перестройки течения из-за углубления пролива Дрейка цикла не достаточно "адаптации" к новым условиям удалось неизвестно. Например, покрытие Антарктиды и Гренландии лед имеет нулевую привязку парниковых газов от их породы. Тем не менее, концентрация углекислого газа не только восстановление, но и дополнительно падает в течение последних двух миллионов лет до появления ледниковых периодов.



Категория: Наука