Ученые выяснили причину таяния льдов Арктики


Опубликованно 17.02.2017 15:53

Ученые выяснили причину таяния льдов Арктики

Ранее считалось, что основной причиной глобального потепления сжигания попутного нефтяного газа, тепловые электростанции и лесные пожары.

Группа российских и европейских ученых провела исследование, которое показало, что основной причиной таяния снега и ледяного покрова в Арктике загрязнение автомобиль, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ).

Об этом chronik.info пишет со ссылкой на Интерфакс.

Исследование провела группа ученых из ТПУ и Тихоокеанского океанологического института в сотрудничестве со Стокгольмским университетом и другими европейскими партнерами.

Ранее считалось, что факелы являются основной причиной глобального потепления сжигания попутного нефтяного газа (газовые), тепловые электростанции и лесные пожары. Однако ученые, после того, как он обнаружил двух лет наблюдений, что основным источником черного углерода (благодаря ему белый снег и лед отражают солнечное излучение) является средством загрязнение, происходящее, главным образом, путем передачи транспортной загрязненного воздуха из Европейской части России.

"Исследования проводились жду базе Полярной геокосмофизической звезда, которая находится на берегу Ледовитого океана, недалеко от поселка Тикси. Это место было выбрано в качестве фона, исходя из максимального расстояния от современных промышленных центров. Результаты оказались неожиданными для всего нашего научного коллектива", - приведены в сообщении слова руководителя Международной лаборатории изучения цикла углерода ТПУ, член-корреспондент Российской академии наук Игоря Семилетова.

Ученые предполагают, что от газовых факелов в атмосферу до 6% черного углерода от лесных пожаров - до 12% попадает, тепловых электростанций - до 9%. Основной вклад в транспорт (38%) и местные источники (35%), к которым относятся организация и сельского хозяйства, сжигания древесины и угля.

"Для уточнения полученных оценок ожидается новый цикл с общим университетом исследований с акцентом на роли газовые факелы, много его находится в самом нижнем течении Великой Сибирской реки Обь. Результаты нашего исследования могут изменить, глубокое понимание роли черного углерода в воздействии хрупкие климатической системе Арктики, шанс для развития значимых мер по смягчению эффекта от ожидаемых последствий", - цитирует пресс-служба профессора геологии и разведки полезных ископаемых ТПУ Наталью Шахову.



Категория: Технологии