Ученые сделали удивительное открытие на Марсе


Опубликованно 17.02.2017 15:53

Ученые сделали удивительное открытие на Марсе

Ученые из Тринити-колледжа Дублина (Ирландия) обнаружил на Марсе участок, который в прошлом регулярно затопляло водой.

Открытие было сделано при изучении снимков с орбиты. На территории древней долины почва была найдена, в структуре похожа на поверхность пустыни Намиб.

На нашей планете некоторые части пустыни периодически типичный «покрыты узорами», перелетные птицы между песчаных дюн после затопления. То же самое дугообразные структуры видны на снимках с Красной планеты. На земле скрыто дюны под водой там, где меняются уровни подземных вод, а также в областях, граничащих с озерами и реками.

"Эти периодические наводнения оставляют характерные следы на поверхности, - говорит ведущий автор исследования Мэри Бурк. – Представьте себе наше волнение, когда мы такие же следы обнаружили при осмотре снимков Марса. Они отмечают, что вода была на поверхности Красной планете в не столь отдаленном прошлом".

Ученые считают, что дугообразные следы на Марсе образовались похож на земной. После наводнения цементированию были из-за дюны содержат солей в воде. Если вы записали миграции, закаленной зоны остались на месте, образуя характерный "узор".



Категория: Технологии