Шмели научились играть в футбол


Опубликованно 24.02.2017 15:26

Шмели научились играть в футбол

Британские ученые шмели превратили в профессионального футболиста, научился зарабатывать сладкий сироп умные игры в мяч.

Об удивительных экспериментов Ларса Читтки (Lars Chittka) из лондонского университета королевы Мэри, которое он устанавливает с земляными шмелями, которые мы уже упоминали. Однако в своей новой работе, опубликованной журналом Science, Читтка и его коллеги еще интересные способности, те же шмели (bombus terrestris) показали. "Наша работа-это последний гвоздь в гроб идеи о том, является ли гибкость поведения и обучения от насекомых ограничиваются небольшим размером вашего мозга", - сказал ученый.

В самом деле, мозг шмелей лишь около 1 млн нейронов против содержит около 100 миллиардов у нас с вами. Однако и этого оказывается вполне достаточно для реализации очень сложных форм поведения и обучения. Чтобы продемонстрировать это, Читтка и его соавторы учат манипулировать насекомыми искусственный объект – мяч, играть в футбол и получать награду за каждый бросок шаблон.

Заложен на "поле" шмелям надо было катить мяч в лунку в центре. Ученые учили их, демонстрируя "игровая техника" при помощи палочки, похожие по цвету шмелиные желто-черными полосами, и каждая удачная попытка насекомого порцию наградил сладким сиропом. Это было тренироваться достаточно только немногие – и эти навыки они продемонстрировали другими обитателями своей колонии, и вскоре все "заработать" еду "профессиональная" игра в футбол могли.

Затем ученые смогли изменить цвет шара на совершенно другие пчелы еще не знают и снова продолжали настаивать, переплетенные в "ворота". Кроме того, когда на поле было выложено несколько шариков, насекомые совершенно разумно выбрали тот, который ближе к цели. Они действовали так, даже если "тренер" показал, как катится дальней от пуль. Получается, что шмели не просто копирует движения и "понять" их сущность.

Еще более удивительно, учитывая совершенной искусственности этих действий для насекомых, которые в природе не сталкиваются с подобными задачами, развитие инстинктивной способностью справляться с ними. "Если животное не делает что-то, еще не значит, что они делают, говорят ученые. – Просто носитель печати не делает ее".

В будущем Ларс Читтка и его коллеги хотят "заставить" шмели выполнять еще более необычные и сложные операции. Ученые думают над многоступенчатый эксперимент, напоминающий использования автоматов, продажа снеков и напитков: насекомое докатывать мяч учится до цели, то они отправляются в совершенно другом месте для получения награды. Разделение действия и его результата во времени и пространстве серьезно затрудняет осознание своей задачей, но ученые уверены, что справиться с этой шмелей.



Категория: Наука