Как распознать и лечить ротавирусные кишечные заболевания


Опубликованно 25.02.2017 16:42

Как распознать и лечить ротавирусные кишечные заболевания Так называемый кишечный грипп – одно из самых опасных вирусных заболеваний, поскольку повышение температуры, плохое самочувствие, слабость сопровождаются еще и сильным обезвоживанием и интоксикацией, что в некоторых случаях может быть очень опасным, особенно для малышей или пожилых, ослабленных людей. Поэтому так важно знать симптомы и лечение ротовирусных кишечных инфекций, уметь распознать заболевание и вовремя принять меры.

Симптомы ротавирусной инфекции

Ротавирусную кишечную инфекцию отличает от обычного острого респираторного заболевания наличие таких симптомов, как диарея, рвота, метеоризм и спазмы в кишечнике, как следствие, обезвоживание и слабость, отказ от еды. У детей и взрослых симптомы могут проявляться по-разному. Здоровый человек с крепким иммунитетом может и не придать значение проявлениям болезни, списав их на расстройство желудка. У младенцев же симптомы могут проявляться намного серьезнее: повторная рвота, диарея несколько раз в день (до 10 и более), сильное повышение температуры, покраснение горла, в отдельных случаях значительная потеря в весе, сухость губ, сухость во рту, снижение эластичности кожи, отсутствие слез при плаче – все это результат сильнейшего обезвоживания, которое очень опасно и может стать причиной серьезных последствий, вплоть до летального исхода. Ротавирусные инфекции стоит также отличать от обычного отравления, которое в отличие от гастроэнтерита не сопровождается катаральными симптомами, т.е. покраснением и заболеванием горла. Кроме того для ротавирусных заболеваний характерна сезонность проявления (с начала осень по конец весны), что для отравления не свойственно. Окончательный диагноз может поставить врач на основании анализа.

Лечение заболевания

Лечение заболевания в основном сводится к соблюдению особой диеты, восполнению потерь жидкости организмом, восстановлению микрофлоры кишечника и его функционирования, при остром проявлении респираторных симптомов приему жаропонижающих на основе парацетамола. При ротавирусном гастроэнтерите показана безмолочная диета (поскольку при наличии вирусов в кишечнике расщепление и всасывание лактозы затруднено), прием ферментных препаратов, таких, как мезим, например.

Восстановление после болезни

Для полного восстановления организма в целом и кишечника в частности требуется от нескольких недель до полугода в зависимости от интенсивности протекания болезни. Чтобы восстановить микрофлору в кишечнике врачом назначаются соответствующие препараты, для восполнения жидкости в организме используют регидрон, в качестве средства против интоксикации – энтеросгель или смекту.

Как избежать инфицирования

Инфекция передается в основном фекально-оральным путем, поэтому для предотвращения заражения необходимо тщательно следить за соблюдением правил гигиены. Мыть руки необходимо чаще, с особой тщательностью после общественных мест, после контакта с различными девайсами, которые содержат массу бактерий. Необходимо также укреплять организм.


Категория: Здоровье