Глубоководным обитателям мирового океана грозит массовое вымирание


Опубликованно 26.02.2017 15:53

Глубоководным обитателям мирового океана грозит массовое вымирание

Такие прогнозы исследователи пришли после анализа данных, моделируя последствия глобального изменения климата.

Новое исследование группы экспертов по изменению климата показало, что глобальное потепление приведет к массовому голоду среди глубоководных обитателей океанов и, как следствие, к вымиранию многих видов.

"Глубины океана являются одним из самых негостеприимных и неплодородных мест на планете", - говорит Андрей Свитмен, научный сотрудник университета Хериот-ватт в Эдинбурге и ведущий автор исследования: "квадратный метр океана на глубине более 3000 метров содержит меньше углеводов, содержит в качестве одного кубика сахара. И если в следующем столетии небольшое количество пищи уменьшается в два раза, последствия будут фатальными".

Одной из причин дефицита продовольствия стратификацию океана из-за повышения температуры воды, из-за чего резко уменьшить количество планктона, первое звено в пищевой цепи на больших глубинах.

Такие прогнозы исследователи пришли после анализа данных, полученных в результате моделирования последствий глобального изменения климата для пятого доклад доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата стоял, вместе с анализа обширного корпуса опубликованных данных через океан. Они изучили изменение таких свойств, как температура, кислотность, содержание кислорода и еды, чтобы изменение глубоководных экосистем прогнозируют к 2100 году.

"Биоразнообразие во многих из этих областей определяется скудное количество пищи, и в течение последующих 80 лет в некоторых частях мира это может быть снижена вдвое", сказал Andrew Thurber, эколог из Орегонского университета: "Мы, вероятно, увидим преобладание мелких организмов. Некоторые виды процветают, некоторые будут мигрировать в другие области, и многие умирают. Вероятно, популяция медуз и осьминогов растут, например, и популяции рыб и холодноводных кораллов"для похудения.

По прогнозам, температура воды в абиссальных областях, т. е. на глубине более 3000 метров растет один-полтора градуса по Цельсию в Северной части Атлантического океана, Южного и Северного Ледовитого океанов и в батиальных зон, глубина 200-3000 м, Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов, температура почти на четыре градуса по Цельсию.

"Разница в четыре градуса в океане намного больше подобных перепадов температуры на суше и вызывает значительные изменения в экосистеме", сказал Thurber.



Категория: Наука