Ученые рассказали про "ветер" черной дыры


Опубликованно 04.03.2017 12:52

Ученые рассказали про

Международный коллектив астрофизиков описал, как происходит нагревание и охлаждение вещества, которые находятся вокруг черной дыры.

Черные дыры – далекие и загадочные космические объекты, о которых мы знаем очень мало. Они ничего не излучают, они не могут доказать таким образом, что с земли или с помощью космических телескопов. Между тем, наличие черной дыры можно предположить, исследуя рентгеновское излучение, живет в своей среде. Вещество в нее находится недалеко от черной дыры, но еще не "провалившееся", образует так называемый аккреционный диск. Из него своего рода воронка, материя разогревается и ярко светит во всем спектре составляли.

Сейчас Международный коллектив астрофизиков удалось проследить, как потепление и похолодание материи, вращающийся вокруг черной дыры. С помощью космических телескопов XMM-Newton и NuSTAR ученые галактики IRAS 13224-3809, которая находится в созвездии Центавра обследованных. Считается, что в центре ее находится супер массивная черная дыра.

Исследователи и раньше предполагали, что черная дыра создает космическое "дыхание", который оказывает влияние на материю. Сейчас новые важные данные были. По данным ассоциации Калифорнии University of Technology в Пасадене Фиона Харрисон (Fiona A. Harrison), мог наблюдать в первый раз, быстрая смена температуры в окрестности черной дыры.

Воздействие газовой материи пространство "ветра" приводит к выделению огромного количества энергии в межзвездной среде. За счет этого очищается пространство, которое она центр галактики окружает. Для объекта IRAS 13224-3809 71 скорость "ветра" до тысячи километров в секунду. Ученые считают, что их выводы позволят узнать больше о процессах, которые в аккреционных дисках.

Ранее, напомним, сообщалось об обнаружении "невозможных" черных дыры, не вписывающейся в современной теоретической модели.



Категория: Наука