"Мирные планы" Артеменко и Януковича могут быть звеньями одной цепи


Опубликованно 07.03.2017 03:37

Комментарий от Илья Пономарев в эфире телеканала "112 Украина"

Я думаю, что выбор г-на Артеменко с его планом довольно случайно, и ничего особенного за этим не стоит. Сейчас в Вашингтоне проходит, наверное 50 разных украинских депутатов, которые выражают 100 различных противоречащих друг другу позиций. При этом, если вы его просили, вы начинаете открещиваться сразу. Но, тем не менее, вряд ли кто-то из них может, например, г-н Пинчук, материал в The Wall Street Journal, или как Артеменко в The New York Times. Если это произойдет, то очевидно, что за этим стоит не только денег (потому что это будет не только за деньги), но за ним стоят определенные лоббисты, грамотные известно. И поэтому без внешней поддержки вряд ли возможно.

Утверждать здесь что-то конкретное достаточно трудно. NYT и WSJ – издание Демократической партии. Это не говорит о том, что реальное общение с командой Трампа есть. Кто за этим могут стоять? Я бы предположил в случае с Артеменко вернее, что украинская экономика стоит, та его часть, которая условно относится к пророссийской стороне. Я думаю, вы знаете, о ком речь идти не может, кто блокада этих территорий специального.

Есть еще г-н Янукович, который связан все с той же украинских олигархов. Последний "Мирный план Януковича" я соединяю в одну линию с инициативами господина Артеменко. На мой взгляд, это звенья одной цепи. Скорее всего источник один и тот же. Но сказать, что этот план всерьез, я не могу.

А вот в случае с экс-депутатом Госдумы Вороненковым уже другая история. Важно не военно-политические вопросы, а вопросы вооруженной борьбы с Российской Федерацией, гибридной войне, которую Путин начал. В гибридной войне очень важно, скрытые активы, финансовые потоки... Чем ценно господин Вороненков свои глубокие знания от незаконных потоков, которые Российская элита, высокопоставленные российские спецслужбы и Кремль защищает чиновников. Именно потому, что он такой информации, его переход на сторону Украины вызвало бурную реакцию в Кремле. Я считаю, что для Украины это большой успех.

Я бы правда скорее дезертирство Вороненкова принял в связи с выдачей Фирташа США. Эта линия должна разработать украинскими силовиками. И если это правда, что в этом направлении большое движение началось, то оно может привести к тому, что гораздо большее значение для победы, чем все военные победы на Донбассе.

Илья Пономарев

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Мода