В Вилково рыбаки перекрыли Дунай, требуя выдачи разрешений на вылов сельди


Опубликованно 15.03.2017 09:27

В Вилково рыбаки перекрыли Дунай, требуя выдачи разрешений на вылов сельди

Чиновники тянуть процесс, а между тем эксплуатационные расходы в полном браконьеров

Сегодня рыбаки Вилково имеют предупредительную акцию протеста и в течение 10 мин заблокировали украинскую часть Дуная. Об этом сообщает местное издание "думская". Ежегодно местные рыбаки должны получить ловят ограничения (квоты), без которых они не могут начать промысел, однако чиновники постоянно задерживают доставку. Местные жители считают, что это в интересах браконьеров.

Обычно ловля сельди начинается в марте, когда рыба идет на берегу черного моря, на нерест в Дунай, и заканчивается примерно в конце мая. Нынешний просто добавляет серьезный удар для семейного бюджета. Большинство населения Вилково участвует как-то поймать в продаже и Дунайская селедка.

"Лимит выдается на 1. Январь. Сейчас на март, рыбы уже две недели идет, чтобы поймать румын на другой стороне в полном улов, браконьеры, и нам даже не говорят, когда эти лимиты будут. Еще месяц, и рыбы приезжают, и мы остаться с носом", – сетует один из рыбаков.

В Министерстве вину кладут на соответствующий отдел Одесской областной государственной администрации. В ОГА говорят, что в затягивании процесса виноваты Киева.

В надежде как-то повлиять на ситуацию рыбак сегодняшнюю акцию. Это более трех сотен жителей приняли участие.

Если вопрос не будет решен с квотами, в понедельник рыбаки намерены перекрыть Дунай серьезно.

Квота на вылов сельди в природном заповеднике в дельте Дуная и зарубежья в прошлом году составило 800 т. Какие квоты в этом году установит правительство, неизвестно.



Категория: Автомобили