В Австралии стартует первый без Экклстоуна сезон "Формулы-1"


Опубликованно 25.03.2017 23:32

В Австралии стартует первый без Экклстоуна сезон

МОСКВА, 24 мар – Р-спорт, Сергей Смышляев. Следующий сезон "формулы-1" стартует в пятницу первый этап в Австралии, и главный вопрос положите всех любителей автоспорта, остается неизменной: если кто-то конкуренцию "Мерседесу"? Является ли это "Мерседес" непобедим?

Трехлетняя гегемония "мерседеса", заменяя на Олимпе "Королевских гонок" непобедимый протяжении четырех лет "ред Булл", поднадоела, пожалуй, большинство поклонников "формулы 1" и даже, как иногда кажется, фанаты немецкой конюшни. Конкуренты британца Льюиса Хэмилтону, честно говоря, не мог видеть, и единственной альтернативой, да и то это очень спорно, был его партнер по команде немец Нико Росберг, выиграл чемпионский титул в 2016 году и сразу же объявила о завершении карьеры.

Многие эксперты сходятся во мнении, что результаты предсезонных тестов, особенно последнего, в Барселоне, намекая, что в этом году ситуация может измениться. Но действительно все расставит на свои места, только боевые гонки. Особенно пилоты Ferrari Кими Райкконен и Себастьян Феттель, да и "ред Булл" нарисовать что-то дает надежду.

"У меня такие ожидания, как и у многих других болельщиков, заявил экс-руководитель "Катерхэма", бывший менеджер первого российского пилота "Королевских гонок" Виталия Петрова Оксана Косаченко. — Желательно, чтобы "Мерседес" не было, по крайней мере, некоторые конкуренты, кого-то немного ближе к нему. Мне кажется, что определенные указания были даны во время тестов в "Феррари", и у "ред Булл" — спасибо силовая установка Renault. Кажется, вещи лучше, чем в прошлом сезоне. Хотите увидеть борьбу, устал год формула-1"", которая выигрывает в одни ворота команда".

Примерно аналогичное мнение президента Российской автомобильной выразил и советник мобильная Федерации Игорь Ермилин.

"Скажем так: тесты были весьма обнадеживающими, очень приличные результаты у "Феррари", - сказал Ермилин по телефону. По крайней мере, это говорит о том, что дела идут хорошо, хорошо подготовлены. Хотя для тех, кто со стороны тесты в некотором роде лотерея, никто не реальные, эффективные, что кто работал, какие программы, топливо, все знают эти моменты. Есть надежда, что не будет так легко и просто "Мерседес", как и в прошлые годы. "Ред Булл" не плохо". "Формула-1" в России быть!

Впервые за долгие годы "парада" не будет Берни Экклстоун, века на вершине формулы-1-еще недавно, казалось, бесконечно. После смены хозяев чемпионата на посту Исполнительного директора американец Чейз Кэри появилась, что вызывает весьма неоднозначную реакцию. Да и сам Экклстоун, по всей видимости, действительно не был готов к такому повороту событий.

"Я был уволен сегодня. Я просто уеду. Это официально. Моя новая должность? Это американский термин, это своего рода почетным президентом. Я не знаю, что это значит. Мои дни в офисе теперь будет немного спокойнее. Может быть, я приеду на Гран-при, у меня еще много друзей в "формуле-1". И у меня достаточно денег, чтобы принимать участие в гонках", - сказал Экклстоун, "формула-1" с 70-х годов прошлого века.

Но российские поклонники "Королевских гонок", переживавшим за будущее Гран-при России, бояться нечего: контракт на проведение российского этапа "формулы-1" продлен до 2025 года. "Переговоры Экклстоуне начались еще у Берни и завершили день на Чейзе Carey", - заявил промоутер Гран-при России Сергей Воробьев. Смотреть русские

Особое внимание россиян по традиции пилот будет сосредоточена на "Торо Россо" Даниилу Квяту. После прошлогодних приключений и перевод из "ред Булл" многие ждали скорого ухода россиянина из "формулы-1", но руководство команды решило продлить контракт с Квятом, давая ему хороший шанс.

"В последние два года я финишировал в Австралии, но я не хочу должны помнить и помните, только здесь дебютировал в 2014 году и первые очки за "Торо Россо", - сказал Квят. — Я очень рад вернуться сюда и наконец-то начать сезон. Я готов к первой гонке сезона лучше, чем когда-либо. Зимняя подготовка-это всегда очень важно, но в этом сезоне — особенно, потому что правила изменились. Мы вложили много времени и усилий, чтобы физически и психически готов к началу сезона".

Число россиян в "формуле-1" в этом году без изменений: Сергей Сироткин вошел в резервный пилот "Рено", и Никита Мазепин — гонщик программы развития команды "Force India". "Я хочу видеть на трассе ребята, которые ездят в качестве резервистов и тест-пилоты, сказала Косаченко. Это и Сергей Сироткин, и Никита Мазепин. Было бы здорово увидеть одновременно на трассе три российских водителей. Сергей контракт резервного пилота, важно показать ему, положительно, в качестве исполнителя этой роли".

Первая и вторая свободная тренировка Гран-при Австралии в Мельбурне состоится в пятницу, начало в 04.00 и 08.00 (МСК). Третья свободная тренировка пройдет 25. Марта и начнется в 06.00 (МСК), после этого на 09.00 (МСК) запланирована квалификация. Гонка состоится 26 октября. Марта и начнется в 08.00 (МСК).

Все Новости спорта читайте на сайте агентства "Р-спорт">>



Категория: Спорт