Ученые доказали, что можно выращивать овощи на Марсе


Опубликованно 31.03.2017 13:24

Ученые доказали, что можно выращивать овощи на Марсе

Экспериментально подтверждено выращивать картошку на Красной планете в состоянии.

Эксперимент закончился успешно, в прошлом году исследователи из Международного центра картофеля (CIP) начали совместно с консультантом НАСА.

В феврале 2016 года ученые посадили картофель "на Марсе". А в марте этого года сообщалось, что он пошел. Чтобы экспериментаторы почти повторяет, казалось бы, весьма спорное достижение марка Уотни - астронавта из недавнего научно-фантастического фильма "Марс", установленную картофель в теплице, сооружений, построенных на соседней планете.

Герметичный парник КПП, называемых CubeSat, находился на земле в лаборатории перуанской инженерно-технологического университета. Почва, таким образом, очень сухой и засоленный - нажали на юге страны в пустыне. По словам представителей НАСА Крис Маккей, на Марсе - это почти то же самое. Условия внутри теплицы создает максимально приближенных к Марсу - низкого давления, минимум кислорода, избыток углекислого газа, толщина соответствующее освещение.

Пол, конечно, поливали и удобряли, но не экскрементами, как Мэтт Дэймон в фильме "Марсианин сделал", и минералов.

Через год поднялся Росток. Глядя на него, один из руководителей эксперимента Хулио Вальдивиа-Силва плакал и уверял, что картофель растет в состоянии, и на Марсе.



Категория: Наука