Правительство намерено с 1 мая отказаться от практики предоставления рассрочки на оплату отопления


Опубликованно 07.04.2017 01:02

Правительство намерено с 1 мая отказаться от практики предоставления рассрочки на оплату отопления

Также правительство обязуется работать над вопросом монетизации субсидий на бытовом уровне

Кабинет министров Украины с 1. В мае текущего года намерена отказаться от практики предоставления рассрочки на оплату отопления для населения, которые не получают субсидий. Соответствующее обязательство закреплено в новом меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ).

"Мы будем схемы, по которым домохозяйства, не получающие субсидии, могут осуществлять оплату за Отопление в течение 12 месяцев ("рассрочка") (постановление Кабинета министров Украины № 630 и 357) с 1 Май 2017 года", - говорится в документе.

При этом добавляется, что правительство обязуется также работаем над вопросом монетизации субсидий на бытовом уровне.

"Для обеспечения полной либерализации тарифов на газ, до конца августа 2017 года нам будет одобрена постановлением Кабмина о монетизации помощи в рамках субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне предприятий, жилищно-коммунальных услуг до конца сентября 2017 года (новый структурный Маяк). Так что частные газовые трейдеры в состоянии конкурировать с "Нафтогазом" на поставку газа. Мы также будем работать в направлении монетизации коммунальных субсидий на бытовом уровне для повышения энергоэффективности", - говорится в документе.

Кроме того, в планах Кабмина до конца сентября 2017 года поправки в постановление правительства №758, которое будет разделение тарифов на поставку и распределение газа цены на газ как товар.

Отметим, что ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил в эфире телеканала "112 Украина", что до рассмотрения вопроса о монетизации субсидий должны получить данные с частотой потребления и сбережения газа от населения в этом сезоне. По мнению экспертов, монетизация субсидий будет поощрять потребителей сэкономить.



Категория: Бизнес