Минсоцполитики заверяет: повышение минималки не отразилось на ценах


Опубликованно 08.04.2017 08:40

Минсоцполитики заверяет: повышение минималки не отразилось на ценах

Повышение МРОТ был шаг за detenization отношения между работодателем и работником.

Повышение МРОТ с 1. Января 2017 года не окажет существенного влияния на рост цен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

"Инициатива Кабинета министров Украины о повышении минимальной заработной платы (МРОТ) с 1. Января 2017 года - увеличение не оказывает существенного влияния на цену. Кроме того, двукратное увеличение МРОТ соответствует современным экономическим реалиям. Анализ рынка труда показывает, что работодатели предлагают минимальную зарплату только на 34% вакансий, на других должностях - зарплаты выше", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, повышение минимальной заработной платы шаг за detenization отношения между работодателем и работником был. Государство не поднимет предприниматель только зарплаты, легализовать, сколько вы. Деньги, которые сегодня таяли в наличное обращение в виде выплаты заработной платы, и так уже попали в экономику, но через выплаты в "конверте". Это означает, что дополнительное давление наличных средств непосредственно на цены из-за повышения минимальной заработной платы не создается.

В Министерстве отметили, что цены на потребительском рынке в марте этого года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,8%, с начала года на 3,9%. Мартовский показатель больше предыдущих месяцев, но и ожидаемый в течение прогнозного расчета.

По данным Государственной службы статистики Украины, главными причинами общего роста цен - в сезонный рост цен на хлеб, мясо и молочная группы продуктов, а также тарифов (цены на электроэнергию) и повышение акцизов на алкоголь и табак. В то же время цены на овощи снизились (на 19,2%), существенно (на 7,3%) подешевели яйца.



Категория: Бизнес