"Помидорная война" с Турцией: российские аграрии подсчитывают выгоду


Опубликованно 18.04.2017 22:40

МОСКВА, 17. Апреля — РИА Новости. "Помидорная война" с Турцией была оценена для российских производителей свою нишу на рынке за 500 миллионов долларов — именно в такую сумму, турецкий экспорт томаты и огурцы в Российской Федерации, говорится в мониторинге, подготовленном экспертами института Гайдара и Ранхигс.

"15. Марта 2017 сборы в России, в том числе зерна было отказано, при ввозе в Турецкой Республике производства с нулевых процентных ставок, что следующий эпизод был "помидорной войны". Эта "война" имеет свою нишу в России для местных производителей помидоров и огурцов емкостью 0,5 миллиарда долларов", - говорится в мониторинге.

Указывается, что именно в эту сумму оценивается ежегодный турецкий экспорт томатов и огурцов в России — 508,3 млн. долларов США в 2014 году, причем до запрета 43% всех помидоров на российском рынке были турецкими.

Одновременно государство-это быстро, доступно поддержка овощеводства закрытого грунта представил, перейдя в прошлом году этот пункт в госпрограмму развития сельского хозяйства и в декабре 2015 года несколько инвестиционных проектов, одобренных для строительства теплиц.

"Общие расходы государства и бизнеса – 34,2 млрд евро, или около 570 миллионов долларов", оценивают авторы мониторинга. Тяжелые Потери

Но российский потребитель в этой ситуации остается в "очень невыигрышном положении". "Во-первых, цена в магазине более чем в три раза цену, с которой ввоз в Россию помидоры. Во-вторых, цена продажи российского тепличного хозяйства значительно выше среднего цена ввоза импортных помидоров. В-третьих, если я сейчас импорт томатов защищенного грунта ушло из Турции, их цена будет ниже, чем поставки в Россию из других стран", - утверждают аналитики.

Кроме того, торговая война с Турцией из-за зимы помидоры "приносил экспорт зерна, масла, отходы масложировой и сахарной промышленности в размере 1,3–1,5 млрд. долларов США, чья судьба с точки зрения переориентации на другие рынки не ясно", - говорят эксперты.

Однако позиция Турции в этом вопросе объяснима, поверьте.

"На фоне снижения взаимной торговли Турции в 2016 году относительно 2014 года потерял за год 1,7 миллиарда долларов. Вряд ли можно было предположить, что она с ним, в то время как в качестве контрмеры инструментом ограничения российского экспорта", - говорится в мониторинге.



Категория: Автомобили