МИД назвал планы НАТО провести мероприятие на Шпицбергене провокацией


Опубликованно 21.04.2017 01:03

МИД назвал планы НАТО провести мероприятие на Шпицбергене провокацией

МОСКВА, 19 февраля. Апреля — РИА Новости. МИД РФ считает планы НАТО как провокацию на Шпицберген проведут мероприятие под его эгидой.

Ранее СМИ сообщали, что НАТО планируется в мае этого года провести на архипелаге Шпицберген, на котором на уровне Парламентской Ассамблеи НАТО.

"Российская сторона исходит из того, что все Договаривающиеся государства должны быть договора о Шпицбергене 1920, заинтересованы в том, что архипелаг Шпицберген остался мира и добрососедства", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В ведомстве отметили, что в контексте "нынешний курс НАТО на "сдерживание" России, последовали беспрецедентные военные приготовления вблизи границ нашей страны, стараюсь не подтянуть Шпицберген "под крылом" крупнейшего военно-политического блока и проведение мероприятий под его эгидой соответствовать духу договора 1920 года". "Эта линия не рассматривать иначе, чем провокационные", - говорится в комментарии.

В МИД РФ также обратил внимание на то, что "на повестке дня семинара, среди прочего, появляется обсуждение взаимосвязи между геополитикой и будущее Арктики". "Убежден, что в Арктическом регионе нет таких проблем, решение которых необходимо участие НАТО и особенно военной рецепты. Нагнетание напряженности не ослабляет долгосрочные интересы страны Севера Европы, а не укрепляет их безопасность", — сообщили в ведомстве.



Категория: Новости