Новый указ Трампа может повлиять на украинский IT-сектор


Опубликованно 26.04.2017 07:59

Новый указ Трампа может повлиять на украинский IT-сектор

Президент США Дональд Трамп подписал указ “Buy American подписал, поставь американцев“, называя в частности, к пересмотру программы виз H-1B. Эта программа способствует работа в США для высококвалифицированных иностранных специалистов.

Как сообщает наука и техника пишет, программа H-1B популярны среди высокотехнологичных компаний в США. 85 тысяч виз ежегодно в рамках этой программы предприятия могут привлекать сотрудников технических специальностей по всему миру и не в последнюю очередь - программист из Украины.

Указ посылает четкий сигнал для исполнительной власти США о начале пересмотра системы привлечения иностранной рабочей силы, отмечает издание.

“Только самые квалифицированные и высокооплачиваемые работники должны иметь доступ к этой программе..., потому что сейчас в крупных компаниях часто выгодно увольнять работников и нанимать специалистов за границей. Сейчас 80% работников визы H-1B получают зарплату ниже средней по отрасли“, - отмечают в Белом доме.

Как отмечает издание, высокую квалификацию и хорошую репутацию украинских программистов представила устойчивый спрос на услуги украинских технологических компаний и бурное развитие аутсорсинга. Ужесточение визовых требований может негативно сказаться на развитии этого сектора.

Ранее рейтинг опубликовал список самых популярных языков программирования в Украине.



Категория: Автомобили