Зонд Cassini готовится к первому пролету между кольцами Сатурна


Опубликованно 27.04.2017 01:36

Зонд Cassini готовится к первому пролету между кольцами Сатурна

Зажимая между кольцами последняя миссия зонда просторы планеты в системе.

Зонд "Кассини" готовится к первым из 22 пролетов между кольцами Сатурна, как его последняя миссия в системе планеты, сообщает BBC.

Впервые зонд "поднырнет" под кольца Сатурна в 12.00 в Киеве, он движется со скоростью 110 километров в час. Из-за опасности столкновения с частицами из камня или льда-зонд его большая антенна, как щитом. На такой скорости столкновение даже с мельчайшей частицы может быть совершенно губительным для космических аппаратов.

По прогнозам аналитиков, вероятность такого столкновения мала, но специалисты, которые хотят для управления полетом, возможные риски. Поскольку во время пролета Кассини-антенна направлена от земли, связь с устройством будет потеряна временно. Центр управления полетом ожидается, что контакт с зондом будет восстановлено после 20 часов.

Если процесс завершен успешно, Кассини будет еще 21 пролет между кольцами Сатурна в ближайшие пять месяцев, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы планеты и в них. Стоит отметить, что на борту аппарата к тому времени почти исчерпаны запасы топлива, так что он не сможет продолжить свою работу.

Космическая станция Cassini-Huygens стоимостью более трех миллиардов долларов, в космос был запущен в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника титана.

"Кассини", названный в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) предполагают также, что кольца Сатурна состоят из деталей разных размеров.

Cassini-Huygens – один из наиболее крупных космических станций, когда-либо запущенных космических. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных изображений с высоким качеством в различных атмосферных условиях и спектре цветов. Космическая станция космическая станция состоит из Кассини (НАСА построили) и зонда Гюйгенс (European Space Agency).

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства. Одним из достижений ученых НАСА, снимки с Кассини, обнаружение жидкой воды в глубинах титана. Также ранее четкое изображение колец Сатурна собрали необычно.



Категория: Технологии