Сборная Украины по футболу. Как все начиналось


Опубликованно 28.04.2017 04:25

Сборная Украины по футболу. Как все начиналось

До 25 лет проводится Национальная сборная Украины в Ужгороде, первый матч в своей истории

В субботу празднует 25 лет с момента рождения сборной Украины: 29. В апреле 1992 года наша Национальная команда провела первый в своей истории товарищеский матч с Венгрией в Ужгороде. Теперь на счету сборной 238 поединки (106 побед, 67 ничьих, 65 поражений участие в чемпионате мира (выход в 1/4 финала в 2006 году) и в два евро (2012, 2016) слоев),. Но игра стоит особняком. Она была первой, и ее члены являются пионерами. Мало кто имел за спиной опыт в первой сборной СССР или СНГ. А некоторые больше никогда не играли за Украину.

Венгрия одной из первых, вместе с Польшей и Канада признала независимость Украины. И политикам удалось договориться о проведении футбольного матча. Приятно взять Венгрии в Киеве было дорого, поэтому решили сыграть в Закарпатье на границе с соседями. На игру 13 тысяч зрителей пришли.

Состав сборной был явно не сильнейший. Большинство из лучших представителей украинского футбола играл за рубежом. Возраст многих игроков золотого состава «Динамо» был далеко не пенсионный. Весной 1992 Протасову было 28 лет, Кузнецов, Михайличенко, Литовченко — до 29, Заварову, Рацу — 31, Беланову — 32, Чанову — 33 года. Вырисовывалась очень приличная команда, тренировать которую, конечно, сначала Валерий Лобановский, но собирались предложить...

У знаменитого наставника действующий контракт в ОАЭ был, так коучинга сформировали Совет, в который вошли Виктор Прокопенко («Черноморец»), Анатолий Пузач («Динамо») и Валерий Яремченко («Шахтер») — наведение сильнейших на тот момент украинских клубов. Также на скамейке тогдашний штурман сидел «молодежки» Владимир Мунтян. И список кандидатов в сборную (41 фамилия, включая всех звезд) так и остался в списке. На приглашение легионеров, оплата билетов в ФФУ на тот момент банально не было средств. Поэтому сборную укомплектовали лучшими представителями клубов ЧУ. Многих из которых летом 1992 года также за рубеж.

Но венгры могли себе позволить принести легионеров. Один из них опытный Киприх «Фейеноорд» (участник ЧМ-1986) — двойной пакет. Украина уже забил на 90-й минуте со штрафного Иван Гецко. Дебютную победу сборной Украины пришлось ждать больше года — в мае 1993 года в Вильнюсе о Литве (2:1). Но это уже другая история...



Категория: Спорт