Рецепт Дубневича: как правильно привлекать инвестиции


Опубликованно 28.04.2017 10:13

Рецепт Дубневича: как правильно привлекать инвестиции

Об этом парламентарий в собственном блоге на сайте Obozrevatel.com говорит где он анализирует Вторая Международная инфраструктура-форуме, который завершился в столице.

«Реальный вопрос, который был адресован, Министерство инфраструктуры и лично головы: когда ждать реальной стратегии развития промышленности и транспортной сфере – делай, попадают под которые по сути являются инвестициями? Четкое понимание о данном форуме не получить», - написал Народный депутат Dubnevich.

Он пишет, что на форуме говорили много и обо всем. «Еще раз реформы подчеркивает: и на транспорте и в логистике, и в самом деле – в инфраструктуре сектора проходит тяжело и сложно. Что необходимы практические шаги, реализация конкретных проектов, которых нет. Что государственно-частное партнерство хромает на обе ноги... Что деньги на строительство инфраструктуры, к сожалению, снова не хватает»,- пишет депутат J. Dubnevich.

Dubnevich приводит порты к примеру украинские. Общая сумма необходимых инвестиций составляет 15-16 млрд грн., а администрация морских портов может покрыть только 25-30% от необходимого. По мнению депутата, порты развиваются только после того, как проблемы решены, работаем в АМПУ еще с 2014 года: по части безопасности мореплавания, при осуществлении донноуглубительных, в финансово-экономической деятельности предприятия, тарифная политика.

«Не все же стратегии развития. Никто не понимает, какие инвестиции планируются, как будет развиваться порт-инфраструктуры, что собирать с портовым городом и так далее. В этом году АМПУ обязана, наконец, предложить такую стратегию – мы ожидаем», - сказал Dubnevich.

Еще одно условие для привлечения инвестиций – законодательство. «Для повышения инвестиционной привлекательности, улучшения должны – под приоритеты и подготовить соответствующий нормативно-правовой базы и обеспечить их выполнение. Нужны законы, которые будут работать»,- подчеркивает эксперт.

По его словам, возглавляемый им, Комитетом по транспорту год имеет много законов, среди которых есть и такие, которые эксперты назвали «зеленый свет для инвесторов», в частности, пакет законов о дорожном фонде.

Автор блога привел несколько примеров успешных проектов для привлечения средств в инфраструктурные и транспортные проекты, в частности, при участии Европейского инвестиционного банка и ЕБРР.



Категория: Автомобили