Дополнительные медицинские обследования, необходимые больному сахарным диабетом второго типа.


Опубликованно 05.05.2017 10:21

Дополнительные медицинские обследования, необходимые больному сахарным диабетом второго типа.

Для ранней диагностики отклонений от нормальных показателей всех систем в организме и предотвращения развития осложнений, возникающих на фоне диагноза – «Сахарный диабет второго типа», необходимо определить перечень дополнительных медицинских исследований. Понятно, что, прежде всего, необходимо регулярно контролировать жизнедеятельность тех органов, которые наиболее вероятно могут подвергаться изменениям вследствие сахарного диабета.
Первое.
Диабетическая нейропатия. Так называются расстройства нервной системы, проявляющиеся в поражении малых кровеносных сосудов.
Диабетическая нейропатия может поражать нервы любого органа и,как следствие, провоцировать самые различные симптомы. Необходимо обращать внимание на такие симптомы, как появление судорог в ночное время, атрофию мышц, покалывания, «мурашки», уменьшение объема мышц, снижение всех видов чувствительности (тактильной, болевой, температурной и т. п.), тошноту или рвоту, диарею или запор, головокружение, проблемы с мочеиспусканием. Обязательно не реже одного раза в год проходить специальное обследование чувствительности стоп ног.

Второе.
Еще одно весьма неприятное осложнение СД2 – нефропатия. Предвестником нефропатии (поражение сосудов в почках) является микроальбуимнурия, т.е. наличие в моче альбумина. Микроальбуимнурия указывает также на начальную стадию патологии сосудов, которая ведет к развитию сердечно — сосудистых заболеваний.
Для профилактики и раннего выявления нефропатии необходимо не реже 1 раза в год проводить исследование мочи на наличие в ней альбумина.

Важно!
Профилактика развития поражения почек обеспечивается также поддержанием артериального давления и уровня гликированного гемоглобина в норме.
Необходимо постоянно контролировать свое артериальное давление, которое в норме не должно превышать цифры – 130/80.

Третье.
Диабетическая ретинопатия (поражение сосудов сетчатки глаз). На возникновение этого осложнения оказывает влияние возраст начала сахарного диабета и его длительность. К сожалению, в моем случае ретинопатия может развиться уже через 7-8 лет.
Для ранней диагностики ретинопатии необходимо проходить обследование у офтальмолога (исследование глазного дна) два раза в год.
При этом необходимо учитывать, что при возникновении тех или иных симптомов лечение проводится совместно эндокринологом http://rambam-hospitals.org/endokrinologiya-v-izraile/ (определение наиболее приемлемого уровня гликированного гемоглобина с учетом возраста, жизни и сопутствующих заболеваний) и врача узкой специализации.

Итак, подведем итоги. Первоначальный список дополнительных обследований с целью своевременного выявления возможных осложнений СД следующий:
1. Анализ мочи на наличие в ней альбумина 1 раз в год. Эндокринолог.
2. Исследование глазного дна 2 раза в год. Офтальмолог.
3. Специальное обследование чувствительности стоп ног. Хирург.
4. Биохимический анализ крови (проверка на соответствие целевому уровню холестерина, триглицеридов, железа, мочевины, креатинина) — 1 раз в год. Эндокринолог.



Категория: Мода