Телеканалу RT на арабском языке исполняется 10 лет


Опубликованно 06.05.2017 04:40

Телеканалу RT на арабском языке исполняется 10 лет

МОСКВА, 4. Мая — РИА Новости. Телеканалу RT на арабском языке, который был показан впервые в мае 2007 года, было 10 лет. За годы вещания журналисты RT Arabic репортажи из кризиса вели стада по всему миру, в том числе из Сирии, Тунисе, Ливии, Йемене и Египте, сообщает в четверг пресс-служба канала.

"На протяжении 10 лет вещания в прямом эфире RT арабский имеет значительный прорыв, так что многие представители мейнстрима далеко позади. Нам еженедельно 10 миллионов телезрителей уже смотрят в регионе", – сказал глава арабского вещания Майя RT Манна, слова, говорится в сообщении.

По данным исследования Ipsos, каждую неделю 10 миллионов человек RT наблюдать на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В социальных сетях YouTube и Facebook RT Arabic арабоязычные версии BBC, CNN, Sky News, Deutsche Welle, France 24 и Al обогнал ура.

За десять лет вещания корреспондент RT Arabic делали стада сотни репортажей из кризиса, напоминают на канале. "Во время "Арабской весны" RT почти единственный из международных СМИ, о возможных рисках предупрежден, которые несут с собой государственные перевороты в странах Ближнего Востока. Работать на фронте, журналисты RT неоднократно попадали под обстрел. В ноябре 2015 корреспондент RT Arabic, Саргон Хадая получил ранения в Сирии в результате разрыва снаряда, боевиков. Журналисты телеканала попали под обстрел в сирийских городах Дамаск, Алеппо, дараа и в зоне конфликта на юго-Востоке Украины", — отметили на RT.

По данным канала, главы государств и правительств арабских регион работа RT Arabic хвалили. "У нас в арабском мире большое количество телевизионных станций... Но мы рады RT, так как этот канал достоверности информации отличается", - приводит RT слова главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Министр иностранных дел Египта Набиль Фахми (2013-2014) отметил, что RT Arabic "играет активную роль, работать профессионально, объективно и с высокой эффективностью". Президент Йемена АБД Раббу Мансур Хади (2012-2015) во время визита в Россию поблагодарил канал RT за свою деятельность в арабском мире в целом и в частности в Йемене, добавляют на канале.

RT на арабском языке неоднократный призер и финалист различных международных наград, в том числе AIB Awards, New York Festivals и Promax BDA, а также фестиваля "Аль-Гадир", которые проводились в Ираке. В 2012 году на сайте RT на арабском языке вошел в топ-3 лучших ИТ-онлайн-ресурсов в арабском мире по итогам года и получил премию Forbes Middle East Top Media Online Award.



Категория: Женский Мир