Медики назвали лучший напиток, который может заменить обезболивающее


Опубликованно 12.05.2017 10:52

Медики назвали лучший напиток, который может заменить обезболивающее

Правда, не достаточно лишь того, кто выспался.

Специалисты из Гарвардского университета нашли в одном из самых популярных напитков возможность болевых ощущений.

Выяснилось, что потребление кофе снижает повышенную чувствительность к боли, возникая из-за недосыпания. Ученые объясняют: кофеин увеличивает уровень дофамина в головном мозге и связанные с ним его способность обезболивать.

По мнению экспертов, люди, которые к бессоннице, развивается осложненная восприимчивость к боли, что со снижением жизненного тонуса и бодрствования. Однако есть один существенный момент: необычный эффект кофе проявляется исключительно в отношении людей с хронической бессонницей. Но если человек выспался, кофе не помогает облегчить боль.

- Кофе ошибочно приписываются различные негативные характеристики, которые часто забывают о пользе этого напитка, говорит nabliudatel.org диетолог Тамара Таранчук. – Действительно, кофе не следует злоупотреблять целый ряд заболеваний - атеросклерозу, проблемам с кровяным давлением, заболеваниями сердца, холециститом, повышенной возбудимости, глаукома и другие.

Но с другой стороны, продолжал диетолог, разумное потребление кофе не только не вредит, но и оказывает положительное влияние на весь организм. Каждый мог подтягивает убедить на собственном опыте: кофе, улучшает настроение, повышает силу и энергию. И еще - устраняет головные боли, способствует активации мозговой деятельности, стимулирует память и является профилактикой болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Кроме того, ряд исследований показали: такой напиток имеет противораковое свойства, что снижает у любителей кофе риск развития онкологических заболеваний.



Категория: Здоровье