Египетские СМИ: переговоры с РФ по возобновлению авиасообщения не ведутся


Опубликованно 17.05.2017 04:40

Египетские СМИ: переговоры с РФ по возобновлению авиасообщения не ведутся

Приостановке полетов в Египет (692) 13:5714.05.2017 (Обновлено: 14:08 14.05.2017) 031921 © AP Photo / Amr Nabil, Fileпассажиров в аэропорту Каира, Египет. Это архивные фото Аль-Ватан" со ссылкой на источник в Министерстве гражданской авиации Египта.

"Приостановлены переговоры... с февраля нет никаких контактов с Российской стороной сейчас на эту тему", — сказал источник. Он добавил, что Египет еще в прошлом году отверг возможность своего присутствия в аэропорты российских специалистов для контроля безопасности, как он считает, что это не повредит суверенитету страны. "Министерство в прошлом году отказался на требование России о присутствии российских специалистов по безопасности в египетских аэропортах, если учесть, что это сказал влияние на суверенитет, а также открывает дверь для аналогичных мер со стороны других государств", — источник газеты.

Он отметил, что протокол по авиабезопасности между Россией и Египтом не был подписан, поскольку "в нем есть некоторые моменты, принцип суверенитета государства на его территории".

Источник в Министерстве гражданской авиации Египта в субботу РИА Новости, что Каир не считает возможным постоянное присутствие российских специалистов в области безопасности в египетских аэропортах, так что поиск других общих решений может обеспечить безопасность воздушного движения. Кроме того, источник в Министерстве сообщил, что египетская сторона заканчивает обсуждаться выполнение последних российских требований по совершенствованию мер безопасности в аэропортах, Дата приглашения специалистов из Российской Федерации периодических проверок.

В то же время глава Министерства транспорта России Максим Соколов в четверг заявил, что официальной информации от египетских властей прибыл по возражениям против постоянного присутствия специалистов из России в аэропорту. Также он отметил, что египетские власти не российских специалистов для проведения проверок безопасности в аэропортах в мае пригласили.



Категория: Новости