"Впечатление, что осенью выборы": Чем экономистов насмешила пенсионная реформа


Опубликованно 19.05.2017 20:51

В 2028 год назад может выбросить после 35 лет

В среду, 17 июля. Мая, премьер-министр Владимир Гройсман презентовал пенсионную реформу. Как уже писали «Известия», кабминовский проект предусматривает повышение пенсионного возраста — люди уходят на заслуженный отдых в 60 лет.

Подробно украинцы делают, из-за пенсии 10 лет работать дольше

Однако это смогут сделать только те, кто работал официально 25 лет (сейчас 17 лет). И каждый год страховой стаж увеличивается на один год, до 35 лет, в 2028 году. Те, у кого стаж от 15 до 25 лет, смогут уйти в отпуск только 63-летнего возраста; те, кто меньше опыта в 65 лет. И тех, кто не имеет опыта, вы можете купить его — вы можете приобрести до пяти лет, т. е. платить налоги в бюджет за годы, в течение которых вы не работали.

Чтобы заставить людей работать дольше, после наступления пенсионного возраста каждый месяц 0,5% добавляются от лица пенсионного рассчитывали. В случае выдачи с задержкой более чем на пять лет такой бонус составляет 0,75% от начисленной пенсии за каждый месяц.

Кроме того, Гройсман пообещал, что повышение социальных стандартов — увеличения пенсий не будет с 1. Декабря, а 1. Октября, якобы в бюджете «лишние деньги». Хотя вряд ли это повышение будет заметно: минимальная пенсия увеличится с 1312 до 1373 грн.

По словам экономического эксперта Александра Охрименко, планы, скорее, похож на пиар-премьера. «Такое впечатление, что осенью ждать выборов. Поэтому слово это не произносится «увеличение пенсионного возраста», - говорят о осовременивании пенсий. Но нет ответа на вопрос: откуда они возьмут деньги на все это. О приобретения стажа, то это смешно. Если у человека есть деньги теперь, почему вы не дать ему в бюджете, чтобы потом в итоге получить пенсию. А если нет денег, то опыт не купить. Есть серьезная проблема с заробитчанами, которые, очевидно, не хватает стажа для пенсии. Настало время решить заключить договор с Польшей и проблема, но этим никто не занимается», — говорит Охрименко.

Как сообщали "Известия", близкий к власти депутатов бойкотировала пенсионной реформы.



Категория: Киев