Турецкий аэропорт заплатил "Антонову" 25 млн гривен компенсации


Опубликованно 21.05.2017 07:15

Турецкий аэропорт заплатил

ГП "Антонов" отсудило у авиавластей Турции $1 млн компенсации за инцидент с грузовиком "Руслан" в аэропорту Анкары в 2008 году

ГП "Антонов" (Киев) выиграл в турецком суде спор с Генеральной дирекцией аэропортов Турции по инциденту с собой при взлете со стаей птиц в аэропорту Анкары в марте 2008 украинский грузовик АН-124-100 "Руслан", сообщает пресс-служба представляет интересы предприятия в суде юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" в пятницу.

Согласно сообщению, решение 14-го Экономического суда I инстанции города Анкара украинская компания получила $1 млн компенсации за невыполнение турецкого аэропорта стандартам ИКАО, касающихся безопасности полетов.

"Суд постановил, что Турецкая сторона в нарушение закона и норм ИКАО в аэропорту все возможные меры орнитологической безопасности, в результате чего оно аварийное. Ссылка Ответчика на обстоятельства непреодолимой силы, суд также отклонил", - прокомментировал дело "Ильяшев и партнеры".

Кроме того, Ответчиком по делу в полном объеме юридических услуг оплачено адвокатов и специалистов, участвующих в государственном предприятии, - говорится в сообщении.

"Решение суда города Анкара, который поставлен в пользу ГП "Антонов" еще в 2012 году неоднократно турецкой стороны в вопросе. По итогам многолетнего суд, в мае 2017 ГП "Антонов" получил полный возврат на ваш банковский счет", - процедура дает пресс-служба.

Грузовой АН-124-100 "Руслан" авиакомпании "авиалинии Антонова", авиатранспортным подразделением ГП "Антонов", который столкнулся в марте 2008 года во время взлета в аэропорту Анкары со стаей птиц, в результате чего воздушное судно получило повреждения, экипаж и груз не пострадали. В 2009 году украинское предприятие подало иск в турецкий суд на возмещение ущерба.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" в госкомпании "Укроборонпром".



Категория: Бизнес