ООН: сотни тысяч человек могут покинуть Мосул, в случае усиления боев


Опубликованно 21.05.2017 02:11

ООН: сотни тысяч человек могут покинуть Мосул, в случае усиления боев

В организации Объединенных Наций более 200 тысяч потенциальных беженцев из иракского Мосула предупреждали еще, когда борьба между силами Ирака и боевиками ИГиЛ услилится.

В организации Объединенных Наций более 200 тысяч потенциальных беженцев из иракского Мосула предупредили еще в случае, если бой между иракскими силами и боевиками "ИГиЛ" все чаще в городе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ООН.

"Поскольку военные операции активизировались и двигаются ближе к району старого города Мосул, мы ожидаем, что бежать еще до 200 тыс. захватить", - говорится в заявлении координатора гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде, описывая числа как "тревожную".

По ее словам, "количество людей, которые покинуть город, сейчас настолько велик, что это становится все труднее оказывать помощь и защиту граждан, которые в них нуждаются".

Отмечается, что власти Ирака и вспомогательных учреждений для перемещения меры уже стараются справиться с выстрелом, так как силы безопасности открыли новый фронт против боевиков в Мосуле ранее в этом месяце.

Как сообщалось, около 700 тысяч человек покинули Мосул с момента начала кампании по возвращению города под контролем ІИГИЛ в октябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что террористическая группировка "ИГиЛ" сейчас контролирует 12 квадратных километров территории иракского Мосула.

По словам начальника штаба иракской армии генерал-лейтенант Осман Аль-Ганима, есть надежда, что джихадисты будут изгнаны из Мосула. Мая по 26.

Как известно, Мосул был захвачен исламистами в 2014 году и крупнейший оплот "ИГиЛ" в Ираке.



Категория: Новости