ОПЕК еще не достиг договоренностей, но цены на нефть растут


Опубликованно 21.05.2017 21:50

ОПЕК еще не достиг договоренностей, но цены на нефть растут

Brent подорожала до $52,54 за баррель, WTI – до $49,4 за баррель

В ходе торгов в четверг нефть взял подъем на ожиданиях, что ОПЕК и не-ОПЕК продлить на следующей неделе соглашение об ограничении добычи нефти.

По данным Bloomberg, 18.45 по московскому времени на Лондонской бирже ICE Futures цена на июльский фьючерс на нефть марки Brent выросла на 0,63% до $52,54 за баррель (ранее Futures в ходе торгов падала до $51,11 за баррель), а на электронных торгах Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) июньский контракт на нефть марки WTI выросла на 0,67% – до $49,4 за баррель.

"Похоже, что рынки затаили дыхание перед началом заседания ОПЕК на следующей неделе", говорит менеджер о рисках на рынке нефти Global Risk Management Майкл Поулсен. Об этом Интерфакс-Украина пишет.

Министр энергетики Алжира Нурредин Бутарфа выразил готовность продлить соглашение с ОПЕК и не-ОПЕК, добыча нефти за девять месяцев вместо запланированных ранее шести месяцев.

Почти все аналитики (24 из 25), опрошенные агентством Bloomberg, считают, что соглашение ОПЕК и не-ОПЕК будет действовать не менее шести месяцев. При этом половина ожидается, что соглашения будут продлены на девять месяцев.

Саудовская Аравия является координатором со стороны ОПЕК и благородно взял на себя миссию, чтобы компенсировать свои ресурсы в случае нарушения договора о сокращении добычи нефти другими странами картеля, заявил в четверг глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Мы выполняем обязательства, но последствия будут со всех сторон, и мы готовы к конкуренции в случае отказа", - сказал он.

По мнению аналитиков BMI Research, продление сделки об ограничении добычи нефти, ожидаемое заседание ОПЕК на 25. Май, окрыляют в краткосрочной перспективе вряд ли рост котировок, поскольку нефтяной рынок заложил такое решение в цены. При этом ИМТ средняя цена марки Brent прогнозируется на уровне $57 за баррель с учетом продления данного соглашения.

Достижение целевого уровня добычи, ОПЕК снова на рынок в 2018 году в полном объеме, но за пределами картеля, добыча нефти будет продолжать расти в Северном море, Бразилии и США, что усиливает давление на цены, считают в BMI.

Между тем, эксперты Commerzbank уверены, что в случае сохранения существующих ограничений на добычу до конца 2017 года во втором полугодии рынок нефти, встреча с практическим отсутствием предложения.

Напомним, на торгах в среду нефть взяла подъем, поскольку все больше стран заявляет о своей поддержке продления ограничений на добычу нефти, чтобы сбалансировать спрос и предложение и спрос на рынке. Вечером Brent подорожала до $51,89 за баррель, WTI – до $48,76 за баррель.



Категория: Автомобили