НБУ: В Украине выросла денежная база


Опубликованно 29.05.2017 01:38

НБУ: В Украине выросла денежная база

Денежная масса в апреле выросла на 1,3%, денежная база на 3,2%.

Денежная масса в апреле выросла на 1,3% - до 1 трлн 88,987 млрд грн, а монетарная база на 3,2%, до 368,357 млрд грн, такие предварительные данные денежно-кредитной статистики национального банка Украины (НБУ) разместил на своем сайте в пятницу.

По данным ЦБ, рост денежной массы в первую до 438,119 млрд. способствовали увеличению наличных денег в обращении вне банков - на 3%, до 299,41 млрд грн и рост депозитов в национальной валюте на 1,9% -

Как указывает НБУ, рост остатков гривневых депозитов населения в апреле ускорился на фоне высоких темпов роста заработной платы и сохранения интереса к депозитным продуктам банков с учетом ожиданий банков снизить процентные ставки по привлеченным средствам и ревальвационного тренда на валютном рынке.

В то же время гривневый Депозитный портфель предприятия за месяц практически не изменилась.

Динамика кредитной активности банков в апреле оставалась слабой. Остатки по кредитам в национальной валюте за месяц выросли на 0,3%, в иностранной валюте (в долларах) снизились на 0,1%.

"Легкий рост гривневого кредитного портфеля предприятий (0,4%) отражает растущую потребность предприятий в оборотных средствах, в то время как остатки по кредитам, предоставленным населению в национальной валюте остались практически на уровне предыдущего месяца", - заявили в НБУ.

Нацбанк также отметил, что в апреле падение стоимости кредитов, корпоративном секторе сел в национальной валюте.

"В месяц гривен кредитов стоимость компании снизилась на 0,5 процентного пункта (п. п.), а с начала года на 2,4 процентного пункта до 14,3% годовых", - поясняет Нацбанк.

В целом с начала года денежная масса денежная база снизилась на 1,2%, – на 3,5%.

Опережающие индикаторы kof в апреле вырос на 25,4% - до $4,642 млрд долларов, задолженность банков по кредитам рефинансирования снизилась на 3,9% - до 66,622 млрд С начала года чистые валютные запасы выросли на 9,9%, в то время как задолженность по кредитам рефинансирования снизилась на 10,9%.



Категория: Автомобили