Ученые оценили последствия климатических изменений в крупных городах


Опубликованно 03.06.2017 05:40

Ученые оценили последствия климатических изменений в крупных городах

Новые исследования показывают, почувствовать что последствия глобального потепления в крупных городах, по крайней мере в два раза сильнее, чем в сельской местности.

В городах, в общей сложности около одного процента земной суши прикрывают, сейчас половина населения планеты живет. Кроме того, в городе 78% человечества потребляют электроэнергии и производят 80% мирового ВВП.

На погоду в городах, помимо общих факторов, влиять на местные особенности. Городской застройки, их особенности розы ветров, обилие поглощающих поверхностей теплоты и теплового излучения объектов (кондиционеров, автомобилей и т. д.) вызывают к жизни то, что принято называть тепловым островом. Проще говоря, в пределах города-это почти всегда теплее, чем вокруг него. Ожидается, что к середине века этот эффект добавляет гражданам еще два градуса к общепланетарному потепление.

Проведенный анализ ученых данных о 1692 крупных городах показал, что особенности городского климата увеличивает экономические издержки, которые из-за глобального потепления, примерно в 2,6 раза. В худшем случае, потери городской экономики, которые могут достигать от потепления к концу века 10,9 процента ВВП по сравнению с глобальной среднем на 5,6 процента.

Более высокие температуры вредят экономике в нескольких направлениях — увеличивает расход энергии для охлаждения, что загрязняет воздух больше, качество воды ухудшается, снижается урожайность.

 

"Зеленая" крыша в Чикаго

Авторы исследования считают, что влияние на ситуацию на местном уровне менее важна, чем Глобальная. В качестве средств влияния «островитяне» предлагается переход к строительству «прохладный» тротуары и крыши, отражают больше тепла, чем нынешние. По расчетам замена только 20% половина крыши и тротуары помогает на «крутых» аналогов, снизить температуру воздуха в городе на 0,8 градуса. Полученная экономия превышает затраты на строительство примерно в 12 раз.



Категория: Технологии