В "Новатэк" предостерегли от повышения тарифа на транспортировку газа


Опубликованно 08.06.2017 07:49

В

МОСКВА, 5. Июня — РИА Новости. Необоснованные решения по росту тарифов на транспортировку газа независимых компаний приведет к дефициту газа в РФ, сообщил журналистам председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

"По нашему мнению, мы должны сначала методика (для расчета транспортного тарифа-Ред.) принимают, а потом тарифы утверждают, а до этого никаких решений. Я считаю, это очень правильно. Ведь еще в конце 90-х и начала 2000-х дефицит и распределение газа по лимитам. Необоснованные решения с тарифным планом могут привести эксперименты в отдельных регионах регулирование цен на газ", - сказал Михельсон.

"По нашему глубокому убеждению, сегодня транспортный тариф завышен. Есть и другие участники газового рынка, и они тоже имеют такое же мнение", - сказал он.

Ранее ФАС опубликовала ряд проектов распоряжений по индексации цен на газ "Газпрома" и тарифов на транспортировку газа независимых производителей на 1. Июля 2017 года на 3,9%. Согласно предложениям, планируется новое значение свысока смешивая коэффициент, который входит в формулу цены газа, добываемого "Газпромом" и его дочерними компаниями, реализуемого потребителям Российской Федерации, в размере 0,9926. Действующий понижающий коэффициент составляет 0,6160.

Обсуждение касательно индексации тарифа на транспортировку газа разворачивается в прошлом году. Предполагалось, что он вырастет на 2% с июля 2016 года, однако независимые производители газа не раз обращались с просьбой не скорость увеличить или даже уменьшить. Власти РФ решили поднять тариф. Насколько Европа зависит от российского газа



Категория: Бизнес