Суд не дал списать дивиденды дочерней компании Газпрома


Опубликованно 15.06.2017 04:30

Суд не дал списать дивиденды дочерней компании Газпрома

Хозяйственный суд Киева отказал Государственной исполнительной службе амортизации на 84 млн грн дивидендов с Газтранзита - украинская дочерняя компания "Газпрома" - в рамках Исполнительного производства о взыскании штрафа с ОАО "Газпром" на сумму около 172 млрд евро, выданного антимонопольным Комитетом Украины. Об этом сообщает УНИАН.

В конце апреля 2017 года общее собрание общества Газтранзит распределение прибыли на 2016 год был одобрен, а именно: направить на выплату дивидендов более 209 миллионов долларов США, что составляет 90% от чистой прибыли компании на 2016 год

По данным государственной исполнительной службы, поскольку "Газпром" Газтранзит с 40,2% акций компании, он получит 84 млн грн.

В свою очередь, суд принял во внимание закон об акционерных обществах, установлено, что выплата дивидендов по простым акциям осуществляется из чистой прибыли на основании решения акционеров в срок, не превышающий шести месяцев со дня принятия решения (декабрь 2017).

Суд пришел к выводу, что заявление исполнительной службы удовлетворению не подлежит, поскольку до 31. Май 2017 г. перечень акционеров Газтранзита, что не определяет право на дивиденды за 2016.

Напомним, в конце мая 2017 года Министерство юстиции Украины "Газпром" постановление об аресте акций своей дочерней компании Газтранзит в рамках Исполнительного производства о взыскании с ОАО "Газпром" штраф в размере почти 172 млрд. грн.



Категория: Автомобили