Суд разрешил Киеву получить прибыль со счетов "Газпрома"


Опубликованно 20.06.2017 13:59

Суд разрешил Киеву получить прибыль со счетов

Антимонопольный Комитет Украины на "Газпром" штраф в размере почти 172 млрд. грн.

Хозяйственный суд Киева разрешил Государственной исполнительной службы списать около 80 млн грн ($3,07 млн. - Ред.) дивидендов со счета украинской "дочки" российского газового монополиста "Газпрома" - компании "Газтранзит" в рамках Исполнительного производства по взысканию с "Газпрома" неустойку в размере почти 172 миллиарда евро, выданного антимонопольным Комитетом Украины.

Это опубликовано в материалах суда, на сайте исполнительной службы.

Как сообщалось ранее, 31 октября. Мая хозяйственный суд Киева отказал в исполнительную службу списании 80 млн грн с "Газтранзита", которые должны были быть выплачены в виде дивидендов "Газпрома".

Суд пришел к выводу, что заявление исполнительной службы удовлетворению не подлежит, поскольку до 31. Май 2017 г. перечень акционеров "Газтранзита", предусмотрено право на дивиденды в 2016 году, не был определен.

В конце мая 2017 года направило Министерство юстиции Украины "Газпром" постановление об аресте акций своей дочерней компании "Газтранзит" в рамках Исполнительного производства о взыскании с ОАО "Газпром" штраф в размере почти 172 млрд. грн.

В свою очередь, министр юстиции Павел Петренко заявил, что его ведомство работает над поиском активы и материальные активы "Газпрома" для взыскания штрафа.

Ранее Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию "Газпрома" на решение антимонопольного комитета о взыскании с Российской компанией 172 млрд.

В январе 2016 года АМКУ Газпром "" штраф в размере почти 86 миллиардов долларов (около 3,4 млрд долл.) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Такое решение принято в рамках исполнения поручения правительства, а также в целях обвинения Еврокомиссии, "Газпрома" в связи с его доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе противоречит антимонопольной ЕС.

12. Апрель 2016 г. "Газпром" иск в хозяйственный суд Киева, но он был отклонен.

Поскольку штраф не был оплачен, AMC позже заканчивал экономический суд Киева иск с заявлением о принудительном взыскании штрафа и пени (размер которой равен сумме штрафа), а также о признании обязательств антиконкурентных действий. Хозяйственный суд Киева этот иск в начале декабря 2016 года.

В конце февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд наложил без изменений решение хозяйственного суда Киева об удовлетворении иска АМКУ о принудительном взыскании с ОАО "Газпром" штраф в размере 85,9 млрд грн, в январе 2016 года, и пени в размере 85,9 млрд грн за несвоевременную уплату штрафа. Решение апелляционного суда было представить причину для "Газпрома" кассации.



Категория: Автомобили