"Лукойл" стал одним из основных победителей тендера в Мексике


Опубликованно 21.06.2017 16:30

МЕХИКО, 20 июня – РИА Новости. Компания из Европы имеют право на развитие большей частью нефтяных и газовых фаз, в понедельник выставленных на торги Мексики, среди победителей — российские компании "ЛУКОЙЛ" и бизнесмен Михаил Фридман DEA Deutsche.

Только за право на разработку 15 нефтяных блоков на мелководье мексиканского залива Тампико-Мисантла, Веракрус и Куэнкас-дел-Сурэсте, расположенные в провинциях 26 компаний из 15 стран боролись. В конце десяти единиц не были совершены, на остальные пять кандидатов не было.

Как заявил министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл, Мексика надеется на инвестиции из этих десяти блоков в размере 8,192 млрд. долларов и создание 82 тыс. новых рабочих мест.

По его словам, получат европейские компании, в том числе из России, 60% этапах этого тура, компания из Азии, 11%, из Латинской Америки, в том числе и Pemex, до 20% должны были. Примечательно, что ни одна компания из США выиграла в итоге этот тендер, хотя заявок подано.

По словам Колдуэлл, максимальная Суммарная добыча на этих десяти блоков в размере 170 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В свою очередь, президент национальной комиссии по углеводородам Хуан Карлос Сепеда говорил, что современный этап развития месторождения, как ожидается, займет около 4 лет, и коммерческое производство может начаться в течение 5-7 лет.

"Этот раунд был преимущественно газ. Мексика нуждается в газе", - добавил он.

Победитель в блоке 2. консорциум немецких DEA Deutsche Petroleum (принадлежит LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана) и мексиканской Pemex, который предложил размер роялти в 57,92% Предложение "ЛУКОЙЛа" в этом блоке был вторым.

Также право на разработку блока и получил российский "ЛУКОЙЛ", предложив максимально возможный размер роялти — 75%.

Как сообщил РИА Новости глава представительства в Мексике LUKOIL International Павел Супрунов заявил, что компания оценивает объем инвестиций в разработку блока не менее 50 миллионов долларов. "Пока речь идет о скважине, проект носит геологоразведочный характера, а также о производстве пока речи не идет. Мы оцениваем инвестиции в размере как минимум 50 миллионов долларов США", — сказал Супрунов. Он отметил, что точная Дата начала работ еще, но это будет после 2017 года.

Участок расположен в нефтяной провинции Куэнкас-дел-Сурэсте, его площадь составляет 521 квадратных километров.

Также право на развитие участков по отдельности или в составе консорциумов имеют такие компании, как итальянская Eni, колумбийская Ecopetrol, подразделение шотландской Cairn Energy — козерог Energy, Citla, Pemex, Сьерра-пероте, Repsol и Shell и Total. Предквалификационный отбор также дочерняя компания "Роснефти" RN-Shelf Южный, но в конце не хватило предложения для участия. О причинах отказа "Роснефти" от участия в конкурсе пока не известно.

Следующий тур конкурса состоится в июле.

Участие иностранцев и частного капитала в тендерах стало возможным в результате продолжающегося с конца 2013 года реформы энергетического сектора Мексики



Категория: Бизнес