НБУ предлагает ввести патентный сбор для всех обменников


Опубликованно 24.06.2017 01:51

НБУ предлагает ввести патентный сбор для всех обменников

Национальный Банк Украины решил бороться с минимизацией налогообложения крупных сетей обменных пунктов. Это директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевза, сообщило пишет Экономическая правда.

“К примеру, на 2016 год ряд крупных игроков получить прибыль в размере 400-500 грн. за каждый обмен валюты показал тюбик. В некоторых компаниях это даже хуже - это потеря. При этом все понимают, что деятельность по обмену валют высокоприбыльна. Очевидно, что заявленная маржа в некоторых обменных пунктах смехотворные: 1-2 коп“, - сказал Бевза.

Низкая маржа преследует цель, платить налог на прибыль, поэтому НБУ инициировал изменения налогообложения этих операторов валютного рынка. По словам Бевза, вы должны заменить налог на прибыль от валютных операций Patent-сайтов с фиксированной процентной ставкой на сервисе Exchanger.

Но регулятор не вправе ввести дополнительную плату. Это требует изменения в налоговый кодекс, - вспоминает один из сотрудников НБУ.

Инициатива Нацбанка преследует цель узаконить все обменные операции, которые проводятся в таких офисах, подчеркивает Бевза.

Ранее сообщалось, что украинские банки сократили число подразделений.



Категория: Автомобили