Макрон: Агрессия на Донбассе исходит от России


Опубликованно 27.06.2017 13:13

Макрон: Агрессия на Донбассе исходит от России

Президент Франции эммануэль Макрон заявил, что нападавшие на Востоке Украины происходит в России и это факт. Он передает об этом во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в Париже, передает Интерфакс-Украина.

“Агрессия идет от России, это не означает, что агрессором является Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконной, следовательно, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию и в какой ситуации мы находимся“, - сказал Макрон.

Президент Украины отметил, что вчера силы АТО российских граждан задержали среди боевиков, документы и показания которых он показал Макрону. Он добавил, что Россия будет сейчас труднее отрицать, что на Донбассе нет регулярных войск РФ.

Глава Франции также заявил, что до конца июня или в начале июля лидеры Украины, Франции, Германии и России встретятся в рамках очередного раунда переговоров по ситуации в Донбассе, необходимо подготовить новые конкретные решения для деэскалации в регионе.

Макрон добавил, что стороны должны не патовой ситуации с выполнением минских договоренностей, а потому что он не надеется “усилия, чтобы этот кризис продолжался“.

“Мое желание состоит в том, что во время нашей следующей встречи в нормандском формате мы смогли предложить найти ряд новых условий и конкретных путей выхода из кризиса“, - подчеркнул он.

По словам Макрона, Франция вместе с Германией “остается глубоко вовлеченной“ в процесс деэскалации на Востоке Украины и настаивает на разработке и осуществлении мирных соглашений.

Петр Порошенко также сообщил некоторые подробности предстоящего так называемого “Договороа Макрона“ по решению конфликта на Донбассе.

“Наше соглашение-это то, что мы описываем на бумаге возможными решениями в нормандском формате. Возможно, вам будет название “формула Макрона“. Мы покажем план установления мира и деоккупации Востоке Украины“, – сказал он.

По мнению главы государства, встреча в Париже была продуктивной и “волноваться“.

Напомним, 26 октября. Июня в Париже состоялась встреча президентов Украины и Франции Петра Порошенко и Эммануэля Макрона.



Категория: Киев