Комитет Сената США одобрил передачу Украине летального оружия


Опубликованно 30.06.2017 20:00

Комитет Сената США одобрил передачу Украине летального оружия

Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект оборонного бюджета на 2018 год, предусматривающий, в частности, $500 млн на помощь Украине в сфере безопасности для борьбы против Кремля, контролируемых боевиками, в том числе поставки летальных вооружений.

В целом документ получил ряд мер по борьбе с агрессивными действиями России в мире, сообщает The Washington Post.

Законопроект также продлевает действующий запрет Пентагону сотрудничать непосредственно с российскими военными введены после присоединения государством-агрессором Крыму в 2014 году.

Также в документе создание нового наступления наземных ракетных вооружений, запрещении военных США российским программным обеспечением и требование отчета Пентагона являются донорами, предусмотренные перед законом о Российская гибридная война.

Кроме того, Комитет одобрил $4,6 млрд, на европейскую инициативу сдерживания - проект Министерства обороны США для повышения безопасности на восточном фланге Европы. Около $100 млн из этой суммы будет направлено на поддержку совместной программы, в рамках которой Пентагон помогает Балтии улучшить, укрепить свою обороноспособность и возможности для сдерживания агрессии РФ.

“Комитет считает, что США должны делать больше для сдерживания Российской агрессии, будь то на своих границах или в киберпространстве“, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что “Россия продолжает оккупацию Крыма и дестабилизацию Украины, угрожает нашим союзникам (НАТО), нарушает договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и укрепляет режим Асада в Сирии“.

“В рамках беспрецедентное нападение на наши фундаментальные интересы и ценности в России активную целенаправленную кампанию провел подорвать незыблемость американской демократии и влияние на исход президентских выборов 2016 года“, - говорится в описании документа.

Напомним, 27. Июня спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что политическое решение о предоставлении Украине оборонительного может быть согласовано принято летального оружия, в Вашингтоне до конца 2017 года, даже доступные виды оружия.



Категория: Киев