Ученые установили размеры астероида, который может уничтожить Землю


Опубликованно 09.07.2017 01:57

Ученые установили размеры астероида, который может уничтожить Землю

Соответствующие данные предоставил команда исследователей подготовила компьютерную модель астероид падает на планету.

Группа ученых разработала компьютерную модель, с помощью которой эксперты смоделировали падение на землю более 50 тысяч астероидов, небольшие небесные тела, до гигантов с более чем 400 метров в диаметре. Уничтожить по мнению исследователей, землю в состоянии, достаточно большой астероид, диаметром не менее 140 метров. При столкновении с таким объектом на планете разрушительные цунами или сильная ударная волна может возникнуть.

Ученые считают, что в случае, если такой астероид будет к земле приближаются, массовое уничтожение будет еще до его столкновения с планетой, поскольку, как правило, приходит к взрыву еще в небе. Построенная учеными модель показывает, что 60% из проанализированных случаев грозит разрушение городов на земле из-за взрывной волны. Кроме того, давление, провоцировать из-за его, в состоянии разрыва внутренних органов у человека. Названа неожиданная причина возникновения землетрясений на земле

Несмотря на довольно мрачные прогнозы, исследователи успокаивают жителей планеты, отмечая, что астероиды, которые угрожают земле, не пролетел мимо нее только один раз в 500 миллионов лет, так что в ближайшее время такого столкновения угрожает ей.

 



Категория: Наука