Ученые открыли тайный туннель под известной пирамидой


Опубликованно 10.07.2017 19:46

Ученые открыли тайный туннель под известной пирамидой

Новости науки:В Мексике археологи нашли секретный туннель под знаменитой пирамидой Луны в древнем городе Теотиуакан.

Раскопки вели археологи Национального института антропологии и истории Мексики. Ученые выяснили, что под пирамидой был прямой туннель глубиной 10 метров. Древние жители города Теотиуакан держали это место, зайдя в подземный мир.

Найденный не единственный тоннель на территории древнего поселения. Археологи уже обнаружили подобные трассы, под пирамидой солнца и храмом Пернатого змея. Предыдущие тоннели были разграблены, никаких старых вещей не смогли обнаружить ученые. Так что на нынешнее открытие большие надежды.

Открытие подтверждает, что жители Теотиуакана обладали и тот же образ в своих огромных храмов. Его функция заключается в имитации подземного мира, - сказал один из исследователей Вероника Ортега. Открытие туннеля дает большое представление об обрядах и верованиях древних мексиканцев. Кроме того, может возникнуть еще остаются останки или личные вещи местных правителей.

Отметим, что цивилизация Теотиуакан существовал в I – VIII века нашей эры. Поселок расположен в 40 километрах к северу от Мехико. После многочисленных экспедиций археологов еще не останки правителей Теотиуакана обнаружены, что там господствовали до прихода ацтеков.



Категория: Технологии