Украинцам урезали размер ЖКХ-субсидии: что творится с выплатами в Украине


Опубликованно 20.07.2017 20:50

Украинцам урезали размер ЖКХ-субсидии: что творится с выплатами в Украине

Финпомощь в оплате жилищно-коммунальных услуг требует все больше и больше людей, которые твердо Госстат

В Украине средний размер назначенной субсидии для возмещения расходов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на одно Домохозяйство в июне 2017 года сократился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24,2% и составил 164,9 гривен.

Об этом официально сообщает Госстат. При этом ведомство указывает, что данные будут запускать без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

СМИ: Матиос собрались, расширяют сферу контроля над "письма" с зоны АТО на всю Украину

Среди регионов наибольший размер субсидий был в Киеве и Черновицкой области (235,7 468,2 гривен и гривен соответственно), наименьший - в Полтавской и Закарпатской областях (гривен и 101,3 102,6 грн.соответственно)

При этом общая сумма субсидий, назначенных домохозяйствам для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе-июне этого года составила 2 млрд 740,3 млн гривен, из них в городских поселениях - 1 871,8 млрд млн гривен, в сельской местности - 868,5 млн гривен.

По данным Госстата, за указанный период за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 6 329,7 млн. тыс. семей обратились. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество семей, которые через субсидии, вырос на 573,4 тыс., или на 18,5%.

Платить до 2550 грн: из-за Петей наказывает украинцев

Удельный вес обращений семей, которые проживают в городских поселениях, составил 68,1%. С начала года назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 3 667,1 млн. тыс. домохозяйств, что соответствует 57,9% от общего числа семей, которые обращаются за субсидиями, из них в городской местности - 2 млн 495,6 тыс. домохозяйств, в сельской местности – 1 171,5 млн. тыс. домохозяйств.

Ранее "Вести" писали о том, что киевлян лишили субсидий для вымышленных долгов. Оказалось, что в городские отделы социального обеспечения неправильный список должников попал. Заместитель директора департамента социальной политики КГГА Максим Бученко рассказал "Вестям", что наиболее сложная ситуация наблюдается по всему городу.



Категория: Бизнес